Выберите свой город У нас есть доставка по всей России
Производитель сообщает, что с 1 мая поднимутся цены на цитомаксы и цитогены в упаковках по 60 капсул.
Повышение должно быть не более чем на 10%
Личный кабинет
Екатеринбург
+7 (343) 288-22-44
Личный кабинет
Зарегистрироваться в Пептайдс
и получить скидку



Общественная приемная Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии
Вопрос
На ваш телефон/e-mail придет уведомление. Ответ появится в личном кабинете в ближайшее время.

Пременопауза: как начинается климакс

Frame 622

Средний возраст наступления менопаузы — 49—51 год. Но гормональные изменения в организме не происходят в одночасье. Наступлению климакса всегда предшествует пременопауза — период менопаузального перехода. В норме она начинается после 40 лет, но иногда климактерические симптомы появляются раньше — в этом случае говорят о преждевременном климаксе. Если вовремя принять меры, его можно отсрочить на несколько лет, поэтому очень важно знать симптомы пременопаузы, как скорректировать гормональный фон и надолго сохранить молодость и женскую привлекательность.

Что такое пременопауза у женщин?

Это период от момента возникновения первых признаков климакса до последней самостоятельной менструации. В это время уровень половых гормонов постепенно снижается. Судить о наступлении пременопаузы можно, если женщина заметила сбои цикла и другие симптомы климакса, но в то же время менструации еще продолжают приходить.

Постепенное угасание функции яичников — естественный процесс, которого не удается избежать ни одной женщине. Но почему у одних женщин он протекает легко и практически незаметно, а другие мучаются от навязчивых неприятных симптомов?

Что происходит в организме при наступлении пременопаузы

У женщин репродуктивного возраста со здоровым гормональным фоном в яичниках вырабатывается 3 вида гормонов:

  • эстрон;
  • эстрадиол;
  • эстриол.

Самым активным из них является эстрадиол. Снижение его выработки начинается за 5 лет до прекращения менструаций, а это довольно большой срок. Женщина еще ничего не замечает, менструации приходят вовремя, но гипофиз уже реагирует на это дополнительной выработкой ФСГ (фолликулостимулирующего гормона). К моменту завершения пременопаузы эстрадиол уже стремится к нулю, а ФСГ оказывается повышен более, чем в 10 раз.

эстроген

Недостаток эстрогенов негативным образом сказывается на состоянии мочевого пузыря, соединительной ткани, костно-мышечной системы, кожи, волос. Органы малого таза опускаются, появляются морщины, волосы становятся седыми. В дальнейшем возможно развитие остеопороза и, как следствие, значительного повышения хрупкости костей.

Не остается в стороне и вегетативная нервная система. Нарушается выработка норадреналина и дофамина — медиаторов, участвующих в терморегуляции. Именно из-за этого возникают резкие приливы жара, потливость.

Причины тяжелого течения пременопаузы

Так как сбой в работе репродуктивной системы связан с падением женских половых гормонов — эстрогенов, первыми на их дефицит реагируют органы-мишени, чувствительные к репродуктивным гормонам. Это половые органы и молочные железы, нервная, мочевыделительная и сосудистая системы.

Пременопауза может протекать тяжело, если у женщины наблюдались:

  • Предменструальный синдром (ПМС). Если в репродуктивном возрасте женщина страдала от выраженного ПМС, это свидетельствует о неполадках в работе гипоталамо-гипофизарной системы. И если коррекция ПМС не проводилась, вероятность тяжелого течения пременопаузы, а затем и менопаузы, будет велика.
  • Заболевания эндокринной системы. Например, патологии щитовидной железы приводят к более интенсивным приливам жара, тахикардии, повышенной тревожности и быстрым сменам настроения.
  • Метаболический синдром. Это коморбидное заболевание, то есть оно объединяет в себе сразу несколько патологий, связанных единым патогенетическим механизмом. Метаболический синдром подразумевает сочетание сахарного диабета, гипертонии, ожирения и ИБС (ишемической болезни сердца). Нарушения в нейроэндокринной системе провоцируют тяжелое течение пременопаузы.
  • Гинекологические заболевания. Воспалительные заболевания яичников и эндометрия, новообразования в матке, половые инфекции в анамнезе увеличивают риск тяжелого течения пременопаузы.

Тем не менее главной причиной наступления пременопаузы остается естественное старение организма. Сбой цикла не происходит у всех женщин строго в определенном возрасте. Возможны отклонения от физиологической нормы в более раннюю или позднюю сторону. Это зависит индивидуальных особенностей организма, анамнеза, наличия хронических заболеваний.

Классификация

Согласно статистическим данным, пременопауза в среднем наступает в 45 лет. При этом последняя менструация может наступить в возрасте 50 лет. Это означает, что 5 лет потребуется организму для полноценной гормональной перестройки. Но каждый организм индивидуален, поэтому ее сроки могут варьироваться.

В зависимости от срока наступления выделяют 2 формы патологической пременопаузы:

  • Ранняя. Ранняя менопауза предшествует раннему климаксу. Первые симптомы возникают до 45 лет, при том что ранее женщина не предъявляла жалоб на нерегулярные менструации.
  • Преждевременная.  Если менструации закончились в 40 лет, значит, период пременопаузы наступил в 35. Такие случаи говорят о наличии патологии, вероятнее всего — о синдроме истощения яичников. Существует множество гипотез, объясняющих его развитие: аутоиммунные расстройства, хромосомные аномалии, внутриутробное повреждение репродуктивной системы, перенесенные операции на яичниках и матке.

Если в возрасте 50 лет женщину не беспокоят нарушения цикла и прочие неприятные симптомы, скорее всего, менопауза наступит у нее позже усредненных сроков. Достоверно подтвердить изменения гормонального фона смогут лабораторные анализы.

Симптомы пременопаузы

Характерные симптомы пременопаузы:

  • Изменения менструального цикла. Первый, и самый важный симптом — это сбой месячных. Промежуток между ними становится более коротким или наоборот, более длинным, меняется характер и объем выделений. Учащаются ановуляторные циклы — циклы, в которых не произошла овуляция, то есть в яичниках не образовался доминирующий фолликул (подтвердить это можно при помощи УЗИ). Одновременно могут беспокоить боли в молочных железах, пояснице и внизу живота.
  • Вегетативные расстройства. К ним относят приливы жара и потливости, учащенное сердебиение, головные боли, головокружения, подъем или падение артериального давления, бессонница или наоборот, сонливость.
  • Эмоциональные расстройства. Наблюдается повышенная раздражительность, резкая смена настроения, агрессивная реакция на незначительные раздражители, слезливость. В тяжелых случаях женщину посещают депрессивные мысли, мысли о суициде. Такое состояние требует консультации психотерапевта.
  • Снижение сексуальной активности. Из-за дефицита эстрогенов появляется сухость влагалища, его слизистая оболочка истончается, снижается выработка смазки. Интимная близость становится дискомфортной. Одновременно снижается либидо. Может беспокоить зуд, трещины вульвы.

Поскольку речь идет не о полноценном климаксе, а только о подготовке организма к нему, женщину могут беспокоить не все из указанных симптомов и степень их выраженности также бывает разной.

6717fbb5d98bdd506a1caa0b686dd503 (1)

С течением времени на смену пременопаузе приходит непосредственно менопауза. Менструации прекращаются, сохраняются вегетативные расстройства. Также к симптомам менопаузы у женщин после 45 лет добавляются урогенитальные нарушения (недержание мочи, склонность к циститам), артриты, артрозы, метаболический синдром.

Какие осложнения возможны в период пременопаузы

Сбои менструального цикла могут восприниматься женщиной как однозначный сигнал о завершении работы репродуктивной системы. Из-за этого пациентки пренебрегают плановыми гинекологическими осмотрами. Это в корне неверно: в период столь глобальных изменений в организме женщине наоборот требуется повышенное внимание, поскольку вероятность онкопатологий растет.

Из-за изменений гормонального фона увеличивается риск железистой гиперплазии эндометрия. Опасность этой патологии заключается в повышении риска злокачественного перерождения тканей, что грозит раком матки. При диагностированной миоме матки ее рост может значительно ускориться, увеличивается риск маточного кровотечения. Большая кровопотеря приводит к анемии и может быть опасна для жизни.

Профилактика раннего климакса

Предотвратить наступление пременопаузы, а затем и менопаузы невозможно. Но можно отсрочить ее, а также свести к минимуму неприятные симптомы. Для этого врачи используют заместительную гормональную терапию. Препараты подбирают индивидуально, с учетом хронических заболеваний и противопоказаний, которых достаточно много. Например, гормональная терапия не может быть проведена при маточных кровотечениях, злокачественных опухолях. Кроме того, гормональные препараты имеют побочные эффекты в виде избыточного веса и риска онкозаболеваний. Поэтому ученые ищут более безопасные способы продления женской молодости и здоровья.

Как отсрочить наступление климакса и легко пережить его проявления с помощью пептидов?

Для поддержания репродуктивной системы и коррекции гормонального фона используют пептидные биорегуляторы. В отличие от гормональных препаратов, они не вызывают привыкания, отсутствует синдром отмены. Также нет риска превысить допустимую дозировку. Излишки пептидов выведут почки.

Для облегчения менопаузы подойдут следующие пептидные биорегуляторы:

  1. Эндолутен. Препарат содержит натуральные пептидные биорегуляторы эпифиза. Эндолутен воздействует на нейроэндокринную систему, способствует восстановлению циклических процессов.
  2. Женолутен. Содержит натуральные пептидные биорегуляторы яичников. Женолутен восстанавливает цикл, предупреждает маточные кровотечения, способствует уменьшению кист и миом.
  3. Пептидный комплекс REVILAB SL 04. Этот препарат представлен в виде капель. Он содержит пептиды Т-звена иммунной системы, хрящей, мышечной ткани. REVILAB SL 04 поддерживает опорно-двигательный аппарат, который страдает от недостатка эстрогенов, помогает предупредить развитие остеопороза.
  4. Владоникс. Это пептидный препарат для укрепления иммунитета. Владоникс снижает риск злокачественных опухолей матки, шейки матки, яичников, молочных желез. Именно эти органы становятся особенно уязвимыми в пременопаузе.
  5. Натуральный пептидный комплекс №10. Это капли для наружного применения с содержанием пептидов тимуса, пептидов и мозга. Они благоприятно влияют на мочеполовую систему, предупреждая воспалительные процессы, цистит. Комплекс восстанавливает менструальный цикл и либидо.

Перечисленные пептидные биорегуляторы отлично комбинируются друг с другом.

zhenoluten_revilab_sl_10

Чтобы закрепить полученный эффект и усилить его, можно обратить внимание на препараты на основе растительных экстрактов, аминокислот и биологически активных веществ:

  • Мамитон — онкопротектор женской репродуктивной системы.
  • Темеро Дженеро — комплексный препарат для нейроэндокринной и иммунной системы.
  • Олекап — геропротектор, источник жирных кислот и жирорастворимых витаминов.
  • Фемалин — препарат с содержанием натуральных эстрогенов и антиоксидантов для восстановления мочеполовой и гормональной системы.
  • Сироп Мезотель Нео для комплексного омоложения организма.

Список литературы:

  1. Гинекология. Национальное руководство/ под ред. Кулакова В.И., Савельевой Г.М., Манухина И.Б. – 2009
  2. Климактерический синдром/ Юренева С.В., Дубровина А.В.// Гинекология и акушерство сегодня. – 2015
  3. Менопауза и климактерическое состояние у женщины. Клинические рекомендации // Министерство здравоохранения РФ, 2016
  4. Практическая гинекология. Руководство для врачей / Лихачёв В.К. – 2007
Поезжаев Егор Михайлович

Поезжаев Егор Михайлович

Научный консультант общественной приёмной СПб Института биорегуляции и геронтологии

x