Выберите свой город У нас есть доставка по всей России
Производитель сообщает, что с 1 мая поднимутся цены на цитомаксы и цитогены в упаковках по 60 капсул.
Повышение должно быть не более чем на 10%
Личный кабинет
Екатеринбург
+7 (343) 288-22-44
Личный кабинет
Зарегистрироваться в Пептайдс
и получить скидку



Общественная приемная Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии
Вопрос
На ваш телефон/e-mail придет уведомление. Ответ появится в личном кабинете в ближайшее время.

Пептидная косметика — очередной хайп или вау-эффект?

Frame 8

Пептидная косметика сейчас на пике популярности. Зарубежные и отечественные производители ежегодно представляют нам все новые средства, обещая волшебные преображения нашей внешности. Причем область их применения очень широка — это anti-age, борьба с целлюлитом, лечение кожи и волос. 

Но действительно ли пептиды настолько эффективны? А если да — на чем основан этот эффект?

Что в нашем организме делают пептиды?

Пептиды — это молекулы-регуляторы, которые отвечают за множество биохимических процессов нашего организма. Одни командуют клетке — «усваивай глюкозу!», другие — «окисляй жиры!», третьи — «задерживай воду!», четвертые — «делись!». И таких команд миллионы.

Все гормоны гипофиза и гипоталамуса, некоторые нейромедиаторы и ферменты имеют пептидную природу. Например, всем известые окситоцин, эндорфин, инсулин, пролактин, — относятся именно к пептидам.

Существуют также пептидные биорегуляторы (пептиды Хавинсона), которые командуют клетке — «вырабатывай белок!». Так они обеспечивают постоянную регенерацию тканей и своевременный ремонт повреждений. Разные органы выполняют разные функции, поэтому их клетки отличны по строению. А значит каждому виду ткани присущи собственные биорегуляторы — например, пептиды щитовидной железы, хряща, сосудов, желудка и так далее. 

пептиды

Пептиды представляют собой короткую молекулу, которая по строение схожа с белком, но гораздо короче. Белок — это цепочка из 50 и более аминокислот, а пептиды — от 2 до 50. Хотя в случае с олигопептидами уже бывает сложно разграничить — это еще пептид или уже белок. А вот пептидные биорегуляторы самые короткие — от 2 до 20 аминокислот. 

Как работают пептиды в косметике?

Точно так же, как в организме — отдают команды клеткам. Но именно такие, какие нам нужны! При этом у пептидов есть существенное преимущество перед многими другими косметическими компонентами — их малая величина. Например, молекула коллагена большая и работает только на поверхности кожи. А короткие пептиды проникают в глубокие слои, запуская полезные процессы непосредственно внутри клетки. 

пептиды2

В зависимости от цели косметики подбирается и пептидный состав. На данный момент зарегистрированы сотни пептидов, которые используют в косметологии. Рассмотрим самые популярные.

Миорелаксанты

Эти пептиды командуют мышцам расслабиться. Работают по принципу ботокса и борются с мимическими морщинами. Самый «старый» из используемых, но по-прежнему очень востребованный пептидный миорелаксант — аргирелин.

Конечно эффект от пептидного «ботокса» будет не так ярко выражен, как от уколов ботулотоксина, но его мягкость, безопасность и предсказуемость несравнимо выше. 

Обновляющие и ремоделирующие

Это сигнальные пептиды, которые стимулируют выработку коллагена, эластина, гиалуроновой кислоты, а также возобновляют «правильную сборку» поврежденных коллагеновых волокон. Например, пептиды-матрикины «обманывают» клетку, сигнализируя ей, что кожа получила повреждения. Эта информация активизирует работу фибробластов, которые всеми силами стараюсь эти повреждения залечить. В усиленном режиме синтезируются новые структуры кожи, а слабые и поврежденные, наоборот — удаляются.

Справка! Фибробласты — клетки, которые вырабатывают коллаген, эластин и гиалуроновую кислоту.

В результате кожа обновляется, увлажняется, а коллагеновый каркас укрепляется. Разглаживаются морщины и подтягивается овал лица. Можно сравнить действие матрикинов с подтяжкой лица, но с сохранением целостности кожи.

Кроме того, некоторые виды матрикинов (трипептид GHK-Cu) используют и как средства, стимулирующие рост волос.

Подавляющие старение

Если матрикины активизируют процессы синтеза новых белковых соединений, то эта группа пептидов — подавляет. Но подавляет она «плохой» белок, прогерин. Это токсичное вещество, производство которого в клетке усиливается по мере ее старения. К средствам, подавляющим старение, относится пептид Progeline™. 

Иммунные и противовоспалительные

Это пептиды, которые усиливают клеточный иммунитет кожи, повышают ее сопротивляемость негативным факторам, снимают воспаления, шелушения, успокаивают.

К таким средствам относится Rigin, который по своей структуре соответствует фрагменту иммуноглобулина G. 

Уже упомянутый трипептид GHK-Cu также используют в качестве защитного и общеукрепляющего компонента. Он хорош как заживляющее при различных повреждениях кожи (например, при солнечных ожогах).

Пептиды Хавинсона

Биорегуляторы разных тканей, которые усиливают выработку белка, активизируют регенерацию и метаболизм. А значит обновляют и омолаживают ткани на клеточном уровне. Биорегуляторные пептиды активно используются омолаживающих средствах для кожи. 

Направленность действия косметики зависит от того, какие именно биорегуляторы есть в составе:

  • Пептиды эпифиза. Действуют как системное омолаживающее средство. 
  • Тимуса, селезенки. Повышают иммунитет кожи, активизируют ее барьерные свойства, снимают воспаления, успокаивают. 
  • Сосудов. Усиливают кровоснабжение и питание кожи, улучшают цвет лица, укрепляют сосуды, борются с сосудистой сеточкой (куперозом).
  • Костно-хрящевой ткани. Стимулируют выработку коллагена, укрепляют каркас кожи, подтягивают овал, борются с растяжками и рубцами.
  • Печени. Помогают расщеплять жиры и выводить токсины. Обычно используются в противоцеллюлитных комплексах.

Пептидные комплексы

Пептиды — вещества присущие организму, а их команды идут по разным «каналам связи», поэтому в большинстве случаев они хорошо сочетаются между собой. Более того, грамотно подобранная композиция только усиливает и расширяет полезное воздействие косметики. Поэтому наряду с монопептидными средствами выпускаются комплексные — в их составе есть сразу несколько пептидов. 

Часто в комплексы добавляют и непептидные полезные вещества — масла, антиоксиданты, витамины. Присутствие пептидов усиливает их биодоступность, а все компоненты начинают работать по принципу «оркестра» — улучшая действие друг друга.

Пример такого комплексного средства — крем для кожи вокруг глаз Reviline RN06. В его составе пептиды: тимуса, сосудов, поджелудочной железы, хрящевой ткани. Кроме пептидов в нем содержится вытяжка женьшеня, масла и витамины. Такой крем работает сразу по нескольким направлениям, обладая мощным противоотечным, дренажным, питающим, омолаживающим и подтягивающим действием.

Часто применяется композиция матрикинов с церамидами — липидами, которые входят в состав клеточной мембраны (например, Dermaxyl®). Кроме моделирующего действия такое средство усиливает барьерные функции кожи и способствует удержанию влаги в клетках.

ревилаб 7

Матрикины и антипрогерины «в одном флаконе» работают как настоящий антивозрастной «спецназ». Пример — антивозрастная пептидная сыворотка REVILAB №7 с комплексным сложным составом. Матрикин Matrixyl® synthe´6 ™ стимулирует выработку «белков молодости» — коллагенов. Progeline™ тормозит образование «белков старения» — прогеринов. А низкомолекулярная гиалуроновая кислота и другие компоненты в составе сыворотки усиливают антивозрастное воздействие.

Так будет ли «вау-эффект»?

Можно сказать с уверенностью — да. И он основан на безусловных плюсах пептидной косметики:

  • Пептиды не просто питают и увлажняют поверхность кожи, как традиционные средства — они обращаются к собственному резерву организма, активизируя и регулируя биохимические процессы.
  • Их молекулы маленькие, поэтому проникают в глубокие слои кожи и омолаживают ее на клеточном уровне.
  • Имеют высокий профиль безопасности, редко вызывает аллергию. Особенно это относится к средствам на основе пептидов Хавинсона — их излишки быстро утилизируются организмом, поэтому передозировать такую косметику практически невозможно.

Минус пожалуй, один — чтобы получить этот «вау-эффект» нужно время. Пептидная косметика действует мягко и обладает накопительным эффектом. Поэтому она требует регулярного и продолжительного применения.

x