Выберите свой город У нас есть доставка по всей России
Производитель сообщает, что с 1 мая поднимутся цены на цитомаксы и цитогены в упаковках по 60 капсул.
Повышение должно быть не более чем на 10%
Личный кабинет
Екатеринбург
+7 (343) 288-22-44
Личный кабинет
Зарегистрироваться в Пептайдс
и получить скидку



Общественная приемная Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии
Вопрос
На ваш телефон/e-mail придет уведомление. Ответ появится в личном кабинете в ближайшее время.

Можно ли антибиотики при пиелонефрите?

Пиелонефрит связан с проникновением в организм болезнетворных бактерий, поэтому его лечение всегда требует приема антибиотиков.

Антибактериальные препараты хорошо справляются с патогенной флорой, но имеют ряд побочных эффектов. Поэтому организму требуется дополнительная поддержка, например с помощью пептидных биорегуляторов.

Ниже мы подробнее расскажем о пиелонефрите и его лечении с использованием антибиотикотерапии и пептидов.

Что такое пиелонефрит и чем он опасен

Почки выполняют в нашем организме жизненно важные функции – очищают кровь и обеспечивают мочеобразование. Заболевания почек ведут к нарушению обменных процессов и накоплению в тканях токсических веществ. Одна из самых распространенных почечных патологий – пиелонефрит, неспецифическое воспаление почечной ткани.

При пиелонефрите инфекционно-воспалительный процесс поражает лоханочно-чашечную систему почки. Возбудителями инфекции, как правило, выступают грамотрицательные и грамположительные бактерии: кишечная палочка, клебсиеллы, энтерококки, стрептококки. Статистически, женщины заболевают пиелонефритом чаще мужчин. Это связано с особенностями строения женской мочеполовой системы: их уретра короткая и широкая, расположена близко к заднему проходу, что облегчает проникновение бактерий внутрь. Для мужчин весомым фактором риска являются заболевания предстательной железы.

Основные симптомы заболевания:

  • боли в поясничной области,
  • мутная моча,
  • различные нарушения мочеиспускания.

Для острой формы пиелонефрита характерен подъем температуры и ухудшение общего состояния. Хроническая, напротив может иметь скрытое течение. Иногда пиелонефрит обнаруживается только при плановых обследованиях, по результатам общего анализа мочи.

Из-за воспаления почки не могут полноценно работать. При длительном течении болезни нарушается не только их функция, страдает также и структура почечной ткани. Это грозит развитием хронической почечной недостаточности и сосудистых осложнений. Наиболее опасен пиелонефрит для пациентов с мочекаменной болезнью, аденомой простаты, сахарным диабетом.

Как лечат пиелонефрит

Лечение пиелонефрита проводится по двум направлениям:

  • антибактериальная терапия
  • коррекция нарушений уродинамики.

Очень важно правильно подобрать антибиотик. Для этого нужно выявить возбудителя инфекции и определить его чувствительность к тем или иным антибактериальным препаратам. Самолечение антибиотиками опасно, поскольку может привести к резистенции. Из-за неправильного подбора лекарства и его дозировки бактерии станут сильнее и избавиться от них будет сложнее. Поэтому антибактериальную терапию назначает врач: уролог или нефролог.

Также пациентам необходимы препараты, способствующие детоксикации организма и улучшающие почечный кровоток, иммуномодуляторы, витаминно-минеральные комплексы, пептидные биорегуляторы.

Помимо этого, назначают диету с ограничением белка и соленой пищи. Срок лечения зависит от стадии и формы болезни. Если острый пиелонефрит можно купировать за 2 недели, то запущенный хронический процесс потребует приема лекарств в течение нескольких месяцев.

Поддержка организма в период курса лечения пиелонефрита

Поддержать почки в период лечения помогут пептидные препараты, разработанные Санкт-Петербургским институтом биорегуляции и геронтологии. В отличие от обычных лекарств, пептидные биорегуляторы не имеют противопоказаний и побочных действий, не вызывают привыканий. Но принимать их можно только в комплексе с основным лечением.

При пиелонефрите рекомендован прием препарата Пиелотакс — это пептидный препарат, созданный специально для восстановления почечной ткани. Пептиды почек благотворно воздействуют на нефроны (клетки почек), улучшают клеточный обмен и питание.

Пиелотакс относится к цитомаксам, то есть содержит натуральные пептиды, полученные из почечной ткани телят. Курсовой прием препарата способствует оздоровлению почек и всей мочевыделительной системы. Так как пептиды имеют накопительный эффект, рекомендуется принимать их не менее месяца.

Пиелотакс можно принимать:

  • при терапии острого пиелонефрита;
  • при терапии хронического панкреатита;
  • в период ремиссии, когда отсутствуют симптомы заболевания и лабораторные признаки, то есть пациент считается здоровым.

Пиелотакс повышает эффективность терапии и способствует продолжительной ремиссии. Его можно принимать и в пожилом возрасте, когда защитные силы организма падают и нужна дополнительная поддержка. При тяжелых формах почечных заболеваний перед приемом пептидов желательно проконсультироваться с врачом.

Список использованной литературы:

  1. Лопаткин, Н.А. Урология. Клинические рекомендации [Электронный ресурс] / под ред. Н. А. Лопаткина. - 2-е изд., перераб.- Москва : ГЭОТАР-Медиа, 2016
  2. Трухан, Д. И. Болезни почек и мочевых путей: учебное пособие для системы послевуз. проф. образования врачей / Д. И. Трухан, И. А. Викторова. — М.: Практ. медицина, 2011
Поезжаев Егор Михайлович

Поезжаев Егор Михайлович

Научный консультант общественной приёмной СПб Института биорегуляции и геронтологии

x