Выберите свой город У нас есть доставка по всей России
Производитель сообщает, что с 1 мая поднимутся цены на цитомаксы и цитогены в упаковках по 60 капсул.
Повышение должно быть не более чем на 10%
Личный кабинет
Екатеринбург
+7 (343) 288-22-44
Личный кабинет
Зарегистрироваться в Пептайдс
и получить скидку



Общественная приемная Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии
Вопрос
На ваш телефон/e-mail придет уведомление. Ответ появится в личном кабинете в ближайшее время.

Клинические испытания препарата Церлутен

В Медицинском центре Института биорегуляции и геронтологии, расположенном в Санкт-Петербурге, были проведены клинические испытания препарата Церлутен. Исследования проводились в 2005 г. и заняли 5 месяцев.

В результате ученые выяснили: Церлутен повышает резервные возможности головного мозга и помогает устранить нарушения центральной нервной системы (ЦНС). Организм легче переносит стрессы и эффективнее справляется с интенсивными психоэмоциональными нагрузками.

Прием Церлутена будет полезен людям с синдромом хронической усталости, восстанавливающимся после инсульта, страдающим от неврологических патологий.

Общие сведения о препарате

Церлутен – это натуральный пептидный биорегулятор, выделенный из головного мозга молодых животных. Препарат представлен в виде капсул, дозировка активного вещества в них составляет 0,2 г. Капсул в одной упаковке может быть 20 или 60.

Согласно проведенным клиническим исследованиям, пептидные биорегуляторы обладают тканеспецифическим действием. Это значит, что они воздействуют только на те клетки, из которых были выделены. Церлутен налаживает метаболические процессы в тканях головного мозга, за счет чего повышаются его резервные возможности. Также препарат регулирует процессы перекрестного окисления липидов, происходящие под действием свободных радикалов и оказывает антиоксидантное действие. Организм легче адаптируется к экстремальным условиям окружающей среды. 

Церлутен используется при нарушениях работы центральной нервной системы (ЦНС), независимо от того, какими причинами были вызваны эти нарушения.

Характеристика испытуемых

В исследованиях приняли участие 48 пациентов, страдающих от заболеваний ЦНС различного генеза: последствия перенесенных травм, инсульта, сосудистые нарушения. Принцип распределения пациентов указан в таблице:

Пациенты основной группы получали пептидные биорегуляторы согласно инструкции по применению: по 1–2 капсулы 2–3 раза в день после еды в течение 10–20 дней. Также они продолжали прием традиционных лекарственных препаратов. Пациенты контрольной группы в числе 37 человек принимали только общепринятые препараты. Эти лекарственные средства оказывали терапевтический эффект, но требовали увеличения длительности курса приема и коррекции дозировки в сторону ее увеличения.

Эффективность приема пептидных биорегуляторов головного мозга оценивалась методом корректурной пробы и электроэнцефалографии (ЭЭГ).

Результаты клинических испытаний

Негативного влияния препарата на пациентов основной группы не было. В 64,6% случаев был отмечен положительный результат, в 22,9% – удовлетворительный. Отсутствие положительного результата отмечено в 12,5% случаев.

В результате приема Церлутена: 

  • снизилась частота приступов головной боли и их интенсивность;
  • улучшилась концентрация внимания;
  • повысилась эмоциональная устойчивость;
  • ночной сон стал более продуктивным;
  • улучшилась речь;
  • уменьшилась спастика в мышцах. 

Последние два пункта характерны для пациентов, страдающих от последствий ЧМТ и инсульта. В целом, количество жалоб на самочувствие уменьшилось в 2–3 раза. 

Проведенная электроэнцефалография показала восстановление зональных различий альфа-ритма и ослабление выраженности ирритативных процессов. 

Вот как Церлутен повлиял на динамику изменения альфа-индекса у больных с заболеваниями ЦНС: 

Заключение

Полученные в результате клинических исследований данные позволили сделать вывод о возможности улучшения интегральных функций головного мозга с помощью приема Церлутена. Препарат показан при комплексном лечении заболеваний ЦНС, а также для их профилактики. 

Церлутен можно совмещать с лекарственными средствами для устранения неврологической симптоматики: противосудорожными, сосудистыми, рассасывающими, ноотропными препаратами. 

Церлутен способствует скорейшему восстановлению мозговых функций после ЧМТ, ишемического и геморрагического инсульта, нарушений интеллекта и памяти различного генеза, воздействии внешних экстремальных факторов. Противопоказаний и побочных действий препарата не выявлено. 

Рекомендуется принимать Церлутен в течение 10–30 дней, 2–3 раза в день, по 1–2 капсулы за 10–15 минут до приема пищи. 

x