Выберите свой город У нас есть доставка по всей России
Производитель сообщает, что с 1 мая поднимутся цены на цитомаксы и цитогены в упаковках по 60 капсул.
Повышение должно быть не более чем на 10%
Личный кабинет
Екатеринбург
+7 (343) 288-22-44
Личный кабинет
Зарегистрироваться в Пептайдс
и получить скидку



Общественная приемная Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии
Вопрос
На ваш телефон/e-mail придет уведомление. Ответ появится в личном кабинете в ближайшее время.

Какие гормоны вырабатывает эпифиз

серотонин

Молекула серотонина

Эпифиз (пинеальная железа, шишковидное тело) — мозговой отросток крошечного размера, который относится к центральной эндокринной системе. 

Основные гормоны эпифиза — серотонин и мелатонин. Эти активные вещества играют ведущую роль в регуляции суточных ритмов человека и восстановлении организма за время сна. Также они влияют на функцию гипофиза, щитовидной железы, надпочечников, половых желез, поджелудочной железы (выработка инсулина), работу нервной системы и эмоциональное состояние.

Другие два гормона менее известны. Адреногломерулотропин регулирует функцию почек, а диметилтриптамин (ДМТ) — эмоционально-психическую сферу. 

Серотонин

Главный регулятор процессов сна и бодрствования. Вырабатывается только в светлое время суток под действием ультрафиолета. Относится к нейромедиаторам и тканевым гормонам. Это значит, что он участвует в проведении нервных импульсов, но также «работает» в тканях и органах.

гормоны эпифиза

Механизм работы серотонина

Серотонин, как нейромедиатор

Его иногда называют гормоном радости, но это не совсем так. За эмоции радости в большей степени отвечает дофамин, а серотонин скорее подавляет центр отрицательных эмоций, препятствуя развитию депрессии. 

Кроме того он снижает чувствительность к боли. Люди с высоким болевым порогом имеют достаточно высокий уровень серотонина и много серотониновых рецепторов. 

На нервную систему он оказывает тормозящее действие — этим обусловлен его противострессовый и общий успокаивающий эффект.

Серотонин важен для блокировки слабых сенсорных сигналов, чтобы сознание «не слышало» отвлекающих звуков, и человек мог сосредоточиться на важных для себя задачах. 

Вместе с дофамином серотонин участвует в регуляции работы гипоталамо-гипофизарной системы, стимулируя выработку пролактина и других гипофизарных гормонов.

Серотонин, как тканевый гормон

В тканях содержится большое количество серотонина и рецепторов к нему. Он воздействует на сосуды, пищеварительную систему, гладкую мускулатуру, иммунитет.

Серотонин сужает сосуды и сгущает кровь, если нужно быстро остановить кровотечение и сформировать тромб. Также играет большую роль в формировании аллергических и воспалительных реакций — усиливает проницаемость сосудов, стимулирует перемещение лейкоцитов к месту воспаления, повышает уровень эозинофилов в крови. 

Серотонин сокращает гладкую мускулатуру, усиливая перистальтику кишечника, участвует в метаболизме лактобактерий, улучшает пищеварительные процессы, а также вызывает сокращение матки при родах.

Интересно! Эпифиз синтезирует 5–10% от всего количества серотонина, остальное вырабатывает кишечник.

Мелатонин

Регулирует суточные ритмы организма и поддерживает его общую адаптивность, а также модерирует работу гипоталамуса, гипофиза и периферических эндокринных органов — щитовидной, поджелудочной, половых желез, надпочечников.

Мелатонин синтезируется из молекул серотонина в темное время суток. Пик выработки приходится на 02:00, а при дневном свете его уровень минимален. Поэтому, чтобы выработка мелатонина и серотонина не нарушалась, нужно спать при выключенном свете, а днем не сидеть в темноте.

синтез мелатонина

Главные функции мелатонина

Торможение нервной системы, замедление метаболизма и погружение в сон. Во время сна мозг сканирует организм, выявляет клеточные повреждения и выполняет «ремонт» клетки на уровне ДНК. Нарушение этого процесса ведет к накоплению повреждений, а значит повышению риска заболеваний и раннему старению организма. 

Влияние на функцию гипофиза и, как следствие, регуляция выработки половых гормонов, гормона роста, пролактина. Мелатонин сдерживает преждевременный выброс гипофизом гонадотропинов, предотвращая раннее половое развитие и регулирует менструальный цикл.

Мощное антиоксидантное действие. Мелатонин связывает свободные радикалы и родственные им токсины, предотвращая повреждение клетки. Защищает организм от негативного влияния химических веществ, попавших в организм извне, в том числе уменьшает побочное действие лекарственных средств.

Нормализация обмена жиров и углеводов. Мелатонин снижает уровень холестерина, уменьшая риск атеросклероза и сосудистых заболеваний, а также участвует в гормональной регуляции артериального давления. Воздействует на эндокринные клетки поджелудочной железы, снижая уровень глюкозы.

Улучшение мозговой деятельности. При нормализации выработки мелатонина улучшается память и когнитивные функции мозга.

Стимуляция иммунитета —  выработка антител, улучшение сопротивляемости инфекциям.

Интересно! В целом воздействие мелатонина на нейроэндокринные и обменные процессы имеет тормозящий характер — например, он сдерживает излишнюю выработку кортизола при стрессе. Поэтому мелатонин сейчас активно исследуют на предмет противоопухолевых свойств. 

Адреногломерулотропин и диметилтриптамин

Адреногломерулотропин — гормон производный от мелатонина. Воздействует на клетки надпочечников, которые производят альдостерон.

Справка! Гормон альдостерон поддерживает баланс натрия и калия в крови, контролирует объем и давление крови.

Диметилтриптамин (ДМТ) — антагонист серотонина, сильнодействующий психоактивный нейрогормон. Его уровень наиболее высок во время сна или при кислородном голодании мозга. Этот гормон связывают с возникновением сновидений, галлюцинаций и даже мистическим опытом. Он мало изучен, что во многом связано с этическими проблемами.

Гормон

Функции

Серотонин

Улучшает настроение.

Успокаивает, снимает тревогу.

Обезболивает.

Способствует пищеварению.

Стимулирует роды.

Регулирует сокращение сосудов.

Участвует в воспалительных реакциях.

Стимулирует работу гипоталамуса и гипофиза.

Мелатонин

Отвечает за циркадные ритмы.

Поддерживает адаптивность организма.

Успокаивает нервную систему.

Оказывает снотворное действие.

Улучшает иммунитет.

Тормозит работу гипоталамуса и гипофиза.

Регулирует работу эндокринной системы.

Борется с повреждением клеток токсинами и свободными радикалами.

Снижает уровень холестерина.


Адреногломерулотропин

Поддерживает натриево-калиевый баланс крови.

Регулирует артериальное давление.

Диметилтриптамин (ДМТ)

Влияет на психическое состояние.

Вызывает сновидения.

Гормоны и функции эпифиза — таблица

Нарушения работы эпифиза

Расстройства функции шишковидного тела часто бывают связаны с опухолевыми процессами — пинеаломами. В этом случае может развиться его гиперфункция или гипофункция — повышение или снижение выработки гормонов. Сбой в синтезе гормонов эпифиза ведет к ожирению, гипотиреозу, сахарному диабету, и другим эндокринным расстройствам.

Пинеаломы часто встречаются в детстве, особенно у мальчиков. Гиперфункция железы ведет к недоразвитию половых органов у детей, а гипофункция, наоборот, — к раннему половому созреванию.

Опухоли требуют хирургического удаления, а злокачественные — дополнительной радио- и химиотерапии.

Функциональная гипофункция эпифиза. Часто встречается у пожилых людей и является одной из самых распространенных причин нарушения сна (инсомнии). При этой патологии сам орган не имеет органических поражений, но его функция снижена, а пациенты страдают раздражительностью, тревожностью, повышенной утомляемостью, снижением памяти, склонностью к простудам, гормональными нарушениями.

Десинхронозы. Эти состояния характерны рассогласованностью цикла выработки мелатонина. Они развиваются при изменении привычного режима, а также при соматических и психических заболеваниях. Тяжелые болезни могут приводить к полному отсутствию суточных изменений уровня мелатонина. 

десинхроноз

Десинхроноз еще называют «болезнью пилотов» 

Внешний десинхроноз, вызванный быстрым изменением часового пояса при перелете на другое полушарие, требует не лечения, а времени для адаптации.

Внутренние десинхронозы, вызванные длительным нарушениями суточного режима и болезнями, ведут к расстройству адаптивности организма, развитию острых и обострению хронических заболеваний, нервным расстройствам.

Как нормализовать работу эпифиза

Восстановить нормальную деятельность эпифиза при функциональной гипофункции и десинхронозе помогут пептидные биорегуляторы. Препарат Эндолутен разработан специально для коррекции функции пинеальной железы, и содержит ее пептидный комплекс А-8.

эндолутен

В результате приема Эндолутена нормализуется работа всей нейроэндокринной системы: восстанавливаются суточные ритмы, укрепляется иммунитет и омолаживается организм.

Поезжаев Егор Михайлович

Поезжаев Егор Михайлович

Научный консультант общественной приёмной СПб Института биорегуляции и геронтологии

x