Выберите свой город У нас есть доставка по всей России
Производитель сообщает, что с 1 мая поднимутся цены на цитомаксы и цитогены в упаковках по 60 капсул.
Повышение должно быть не более чем на 10%
Личный кабинет
Екатеринбург
+7 (343) 288-22-44
Личный кабинет
Зарегистрироваться в Пептайдс
и получить скидку



Общественная приемная Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии
Вопрос
На ваш телефон/e-mail придет уведомление. Ответ появится в личном кабинете в ближайшее время.

Как увеличить работоспособность мозга

how_to_support_the_brain

Человеческий мозг – это главный орган центральной нервной системы, своеобразный компьютер, координирующий работу всех органов и систем организма. Он работает беспрерывно, даже во сне продолжая обрабатывать собранную за день информацию. От продуктивности работы мозга зависят наши достижения в учебе, работе и других жизненных сферах. Чтобы добиться успеха, нужно увеличивать работоспособность мозга, создавать новый нейронные связи. Сделать это помогут пептидные биорегуляторы – цепочки аминокислот, способные запускать в клетках синтез белка.

Когнитивные функции мозга

Это мыслительные функции:

  • восприятие информации посредством зрения, слуха, обоняния, осязания, вкусовых рецепторов;
  • обработка и анализ полученной информации — способность концентрировать внимание, обобщать факты, выявлять сходства и различия, делать логические выводы;
  • способность запоминать и хранить информацию — краткосрочная и долгосрочная память;
  • обмен информацией — речь, взаимодействие с окружающим социумом.

Когнитивные функции необходимы как для полноценной повседневной жизни с выполнением рутинных задач, так и для креативных решений. Они позволяют мозгу быстро приспосабливаться к новым условиям, пользоваться имеющимися знаниями и получать новые.

2c98a026c18cd8bc02770

При нарушении когнитивных функций в первую очередь страдает память. Человек может не запоминать имена новых знакомых, терять вещи, задавать по нескольку раз одни и те же вопросы. Постепенно падает работоспособность, концентрация внимания ухудшается, к концу рабочего дня появляется сильная усталость. Добавляются и физиологические симптомы: головные боли, головокружения, нарушения сна. Все это говорит о том, что мозг стал хуже справляться со своей работой, ему не хватает кислорода и питательных веществ.

Почему работоспособность мозга падает 

Снижению мозговой активности способствуют следующие факторы:

  • Возрастные изменения. У пожилых людей снижается объем «оперативной» памяти, структура мозговых клеток нарушается, разрываются межклеточные связи, уменьшается объем серого вещества. Эти изменения затрагивают всех людей, независимо от пола и национальности. Однако, определенное влияние имеет род деятельности. Чем меньше интеллектуальной нагрузки получает мозг, тем быстрее он деградирует.
  • Хронический недосып. Ночной сон служит своеобразной очисткой для психики и всего организма. При его недостатке нарушается нейрогенез – мозговые клетки теряют способность восстанавливаться и строить новые нейронные связи.
  • Депрессивные состояния. Депрессия – это психическое расстройство, которое сопровождается нарушением обменных процессов в головном мозге. Снижается синтез важнейших нейромедиаторов, влияющих на функции мозга и ЦНС – серотонина и дофамина.
  • Употребление алкоголя. Попадая в желудок, этиловый спирт всасывается в кровь и проникает во все ткани организма, в том числе и в головной мозг. Нейронные связи разрушаются, восстановление мозговых клеток замедляется. Страдают и кровеносные сосуды – они становятся хрупкими, что увеличивает риск геморрагического инсульта. 
  • Черепно-мозговые травмы (ЧМТ). Серьезные ЧМТ (ушибы головного мозга, проникающие повреждения, переломы черепа) всегда имеют нейропсихиатрические последствия. Это могут быть не только когнитивные нарушения, но и гидроцефалия (скопление жидкости в мозге), эпилептические приступы. 
  • Сосудистые патологии. Заболевания сосудов головного мозга влияют на его кровоснабжение, вследствие чего когнитивные функции ухудшаются. К таким заболеваниям относится атеросклероз, артериальная гипертензия, энцефалопатия. 

Влияние каждого фактора в отдельности может быть не столь разрушительным, но если человек привык постоянно недосыпать, упортеблять алкоголь по выходным и не обращать внимания на периодические приступы повышенного давления, работоспособность его мозга будет неуклонно снижаться. 

Пептидные биорегуляторы для увеличения мозговой активности 

Специалисты Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии разработали ряд препаратов, предназначенных для восстановления мозговых функций и центральной нервной системы. Их основу составляют пептидные биорегуляторы – молекулы, запускающие синтез белка. Пептидный биорегуляторы отлично усваиваются организмом, не имеют противопоказаний и сочетаются с любыми лекарствами, назначенными врачом. 

pinealon-lingual

Для восстановления памяти и улучшения мозговой деятельности рекомендован препарат Пинеалон. Он содержит пептиды коры головного мозга, запускающие процесс обновления клеток. Показания к его приему: 

  • болезнь Альцгеймера;
  • рассеянный склероз;
  • невралгия;
  • хронический стресс;
  • психоэмоциональное переутомление.

Пинеалон будет полезен как полностью здоровым людям, которые хотят «перезагрузить» мозг, так и пациентам, восстанавливающимся после операции на мозге и, инсульта или тяжелой ЧМТ.

Для восстановления нейронов, активизации процессов в ЦНС и профилактики возрастных изменений подойдет препарат Церлутен. Он содержит пептидные биорегуляторы мозга и нервной системы. Церлутен рекомендован к приему людям, проживающим в экологически неблагополучных районах.

Одной из новейших разработок являются комплексные пептидные биорегуляторы. Они позволяют воздействовать сразу не на один, а на несколько органов. Например, комплекс Revilab ML 03 содержит биорегуляторы мозга, сетчатки и сосудистой стенки. Он работает сразу в трех направлениях: улучшает мозговую деятельность, укрепляет сосуды и улучшает зрительную функцию.

Пептидные препараты могут быть представлены не только в виде капсул. Пептидный комплекс Revilab SL 02 выпускается в форме капель, которые следует капать под язык. В этом месте сосуды находятся очень близко к поверхности, благодаря чему препарат очень быстро всасывается в кровь.. REVILAB SL 02 тоже содержит пептиды головного мозга, сосудистой стенки и клетчатки.

Как тренировать свой мозг, чтобы увеличить его производительность

Пептидные биорегуляторы будут работать эффективнее, если выполнять эти рекомендации:

  • ежедневно тренируйте свою память – запоминайте по 4–5 иностранных слов, интересных фактов или понравившихся цитат;
  • для выполнения простейших арифметических действий используйте не калькулятор, а собственный мозг;
  • играйте в компьютерные игры (в разумных пределах) – многие из них развивают концентрацию внимания и скорость реакции;
  • в свободное время не «зависайте» в ленте соцсетей, а решайте логические задачи или ребусы.

mozg

На работу мозга оказывает влияние и наше питание. Для продуктивной работы ему необходима глюкоза, белок, жирные кислоты, антиоксиданты. Поэтому в рационе должны присутствовать свежие овощи и фрукты, зелень, мясо, в умеренном количестве – натуральные сладости. Здоровый образ жизни и причем пептидных препаратов – залог сохранения ясности ума и хорошей памяти в любом возрасте.

Поезжаев Егор Михайлович

Поезжаев Егор Михайлович

Научный консультант общественной приёмной СПб Института биорегуляции и геронтологии

x