Выберите свой город У нас есть доставка по всей России
Производитель сообщает, что с 1 мая поднимутся цены на цитомаксы и цитогены в упаковках по 60 капсул.
Повышение должно быть не более чем на 10%
Личный кабинет
Екатеринбург
+7 (343) 288-22-44
Личный кабинет
Зарегистрироваться в Пептайдс
и получить скидку



Общественная приемная Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии
Вопрос
На ваш телефон/e-mail придет уведомление. Ответ появится в личном кабинете в ближайшее время.

Как повысить уровень тестостерона у мужчин

testosteron

Этот гормон называют «мужским», хотя на самом деле он вырабатывается и у женщин тоже. Однако все дело в его количестве и влиянии на организм. А значение тестостерона для мужчины огромно — по сути он делает его физически отличным от женщины. Это вещество отвечает за либидо, потенцию, способность к зачатию, мышечную массу, влияет на сексуальное и даже социальное поведение мужчины. Поэтому его уровень — очень важный показатель здоровья и качества жизни для представителей сильного пола. Но к вопросу его повышения нужно подходить очень ответственно, так как гормональная система не терпит грубых вмешательств.

Как тестостерон влияет на организм мужчины

Этот половой гормон относится к анаболическим — это значит, что он отвечает за создание новых веществ, тканей и запаса энергии. Синтезируется из холестерина (видимо поэтому мужчины так любят мясо).

В небольшом количестве у обоих полов тестостерон вырабатывают надпочечники, а вот львиную его производства в мужском организме берут на себя яички (семенники) — это 95–98%.

Выработка тестостерона инициируется и регулируются гипофизом через гонадотропные гормоны — лютеинизирующий и фолликулостимулирующий. В свою очередь на работу гипофиза влияет эпифиз через колебания уровня мелатонина.

Тестостерон отвечает за такие системы и функции организма:

  • Развитие и выраженность вторичных половых признаков. Под воздействием гонадотропных гормонов в пубертатном возрасте яички начинают вырабатывать тестостерон. Увеличивается в размерах половой член, начинается рост волос в паху, подмышками, на теле (оволосение по мужскому типу).
  • Эрекция и либидо. Это интенсивность сексуального желания, выраженность и стойкость эрекции. Включается так называемое брачное поведение — активный поиск партнерши.
  • Выработка спермы (сперматогенез). От тестостерона во многом зависит количество и качество спермы, а значит способность к зачатию.
  • Кости и мышцы. Под воздействием «мужского гормона» растет мышечная ткань, в ее клетках запасается больше глюкозы. Кости лучше усваивают кальций, становятся более плотными и крепкими. Поэтому мужчины даже в пожилом возрасте редко страдают от остеопороза.
  • Кровь. Активизируется производство эритроцитов, а также их насыщенность кислородом. Нормальные показатели эритроцитов и гемоглобина для мужчин выше, чем для женщин.
  • Поведение. Тестостерон делает мужчин активными, энергичными и не склонными к депрессиям. Кроме того, он отвечает за агрессию, конкурентное поведение и доминирование.

Это интересно! Высокий тестостерон снижает эмпатию, дает склонность к жесткому поведению и насилию. Поэтому девушкам бывает так сложно найти в одном избраннике дерзкого мачо и нежного романтика.

Причины снижения уровня тестостерона

Тестостероновый пик приходится на период с 20 до 30 лет. После начинается медленное снижение — примерно 1–3% в год. Безусловно, это цифра усредненная, так как темп и возраст снижения индивидуальны.

В молодости дефицит половых гормонов встречается нечасто, поэтому проблемы с эрекцией и либидо в подавляющем большинстве случаев носят психологический характер. А если количественное снижение реально присутствует, чаще всего, это говорит о серьезных заболеваниях эндокринной сферы.

Существенный недостаток тестостерона более типичен для возраста 50+, и этот процесс тоже влияет множество факторов — вредные привычки, хронические болезни, подверженность неблагоприятным воздействиям.

testosteron2

Снижение уровня тестостерона с возрастом у мужчин

Причины дефицита тестостерона:

  • Болезни эндокринной системы. Это нарушения работы гипоталамуса, гипофиза, щитовидной железы, надпочечников, сахарный диабет.
  • Старение организма. Этот неприятный, но естественный процесс невозможно отменить, но можно существенно отодвинуть.
  • Недостаток белков и жиров в рационе. В этом случае организм недополучает «строительного материала» для выработки мужского гормона. Такое бывает при преобладании углеводной пищи, голодании, строгих диетах, вегетарианстве (особенно веганстве). Но помните, что избыточный прием протеинов так же вреден для здоровья, как и их недостаток!
  • Болезни мужской половой сферы. Это опухоли, простатит, травмы яичек.
  • Ожирение. Жир является своеобразным эндокринным органом и вырабатывает женский половой гормон эстрон.
  • Злоупотребление спиртными напитками. Небольшие порции хорошего алкоголя могут помочь снять стресс и улучшить половую функцию, но очень важно соблюдать меру. Регулярные неумеренные возлияние неотвратимо снижают функцию яичек, что приводит к падению уровня тестостерона и нарушению выработки спермы.
  • Прием анаболиков. Мужчины, которые принимают препараты, повышающие количество половых гормонов для наращивания мышечной массы и спортивных рекордов, впоследствии сталкиваются с истощением собственного ресурса и серьезными проблемами со здоровьем.

Как проявляется дефицит тестостерона

Выраженность изменений зависит от степени дефицита.

  • Эрекция может значительно ослабнуть, но иногда остается сохранной. Либидо же всегда снижается или пропадает вовсе. В этом случае половая жизнь у мужчины тоже будет страдать, но по принципу «могу, но не хочу!».
  • Уменьшается количество семенной жидкости, эякуляция становится скудной. Объективно ухудшается качество спермы.
  • Cнижается настроение, повышается утомляемость, может развиться депрессия.
  • Падает объем мышечной массы, при этом растет масса жировая. У мужчины округляются живот, бедра и ягодицы. При сильном недостатке тестостерона иногда развивается гинекомастия — увеличение молочных желез по женскому типу. Кожа может стать дряблой и сухой.
  • Развивается анемия — падение количества гемоглобина в крови.

Существуют научные данные, что низкий показатель тестостерона у мужчин ведет к риску атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний.

testosteron3

Как повысить уровень тестостерона

Важно понимать, что у каждого мужчины своя половая конституция. Если вам природой дан средний или невысокий уровень тестостерона, который вписывается в понятие нормы, повышать ничего не нужно. Более того — нельзя! Так можно только разбалансировать гормональную систему и потерять то, что есть, причем безвозвратно.

Молодым здоровым людям достаточно нормально питаться, больше двигаться, избегать стимуляторов, не злоупотреблять алкоголем — и все будет нормально. 

Зрелым и пожилым мужчинам, у которых происходит естественное угасание половой функции, тоже нужно быть очень осторожными. Гормон — это не отдельный показатель, а часть целого организма. При старении вся эндокринная и сердечно-сосудистые системы «подстраиваются» под возраст, постепенно меняя физиологические и биохимические процессы. Если вдруг шестидесятилетний человек решит при помощи гормональных таблеток «стать двадцатилетним», это может вызвать конфликт систем организма и привести к серьезным или фатальным последствиям.

Вообще уровень тестостерона нельзя определить «на глаз» — о его снижении нам могут сказать только результаты анализов. Если такой дефицит был клинически подтвержден, врач-уролог, эндокринолог или андролог, назначают дополнительные обследования, а затем лечение. Самому вмешиваться в гормональную систему нельзя.

В результате кажется, что безопасных и действенных методов повышения уровня тестостерона не существует. Но выход есть — современные негормональные препараты на основе пептидных биорегуляторов. Они обращаются к внутренним резервам самого организма, нормализуя собственную выработку мужского гормона.

Как пептиды помогают повысить уровень тестостерона

Пептидные биорегуляторы — фрагменты белковых молекул, которые отвечают за выработку белка. Если белок нормально продуцируется, организму есть из чего создавать новые клетки. А значит микроповреждения вовремя залечиваются, ткани восстанавливаются и обновляются, а значит функция органа будет в норме.

Каждому виду ткани присущ свой биорегуляторный пептид — например, биорегуляторы желудка, легких, щитовидной железы и так далее. У мужских яичек есть собственный пептидный биорегулятор, который следит за тем, чтобы клетки восполняют утраченный белок, и нормально продуцировали тестостерон и сперму.

Если из-за возраста, неблагоприятных факторов или болезней функция яичек снизилась, курсовой прием биорегулятора «напомнит» клеткам семенников, что нужно вырабатывать больше белка и омолодить семенники.

При этом воздействие на организм происходит мягко и безопасно — как мы уже сказали, биорегуляторы не относятся к гормонам. Они не вызывают привыкания, аллергий, побочных эффектов.

testoluten

Пептидный препарат Тестолутен был разработан специально для оздоровления мужской половой сферы. Он представляет собой натуральные пептиды семенников половозрелых здоровых бычков. Биорегуляторы семенников актизизируют естественную выработку тестостерона, увеличивают количество и улучшают качество спермы, укрепляют потенцию и усиливают либидо. 

Антивозрастной препарат Revilab ML 07 воздействует сразу на несколько звеньев мужского здоровья, восстанавливая его комплексно. В его составе биорегуляторы эпифиза, семенников, сосудов, мочевого пузыря, а также полиненасыщенные жирные кислоты, L-карнитин, цитрат цинка.

Revilab ML 07 способствует повышению уровня тестостерона, регулирует функцию эндокринной системы и омолаживает организм в целом. У зрелых и пожилых мужчин препарат не только помогает усилить потенцию и либидо, а также оздоравливает предстательную железу, мочеполовую и сердечно-сосудистую системы.

Внимание! Если вам уже назначено медикаментозное лечение, его нельзя отменять самостоятельно. Пептидные препараты рекомендуется применять профилактически или добавить к основному лечению.

Поезжаев Егор Михайлович

Поезжаев Егор Михайлович

Научный консультант общественной приёмной СПб Института биорегуляции и геронтологии

x