Выберите свой город У нас есть доставка по всей России
Производитель сообщает, что с 1 мая поднимутся цены на цитомаксы и цитогены в упаковках по 60 капсул.
Повышение должно быть не более чем на 10%
Личный кабинет
Екатеринбург
+7 (343) 288-22-44
Личный кабинет
Зарегистрироваться в Пептайдс
и получить скидку



Общественная приемная Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии
Вопрос
На ваш телефон/e-mail придет уведомление. Ответ появится в личном кабинете в ближайшее время.

Что такое иммунитет и как его укрепить

screenshot3-1616042858252584476592

Термин «иммунитет» происходит от латинского immunitas, что переводится как «освобождение». А значит — это наша оборонительная система, задача которой освободить организм от внешних и внутренних врагов. Внешние враги — инфекции (бактерии, вирусы, паразиты), а внутренние — злокачественные клетки. 

Наше здоровье и жизнь напрямую зависит от нормальной работы иммунитета. Но нередко защитная система ослабевает и сама требует защиты. Что же влияет на сопротивляемость и адаптивность нашего организма, и как можно поднять «упавший» иммунитет?

Как работает иммунная система

Иммунную реакцию запускает появление в организме антигена. Антигеном может быть, как фрагмент микробов или злокачественных клеток, так и молекулы пыльцы или пищи. То есть не каждый из «чужаков» представляет опасность. Правильно работающий иммунитет знает, когда пора подниматься в атаку, а когда оставаться в спокойном состоянии. Кроме того, он постоянно обучается.

Видео: макрофаг уничтожает патогенный микроорганизм.

Нормально протекающий иммунный ответ выглядит так:

  1. Организм распознает чужеродного агента.
  2. Сигнализирует иммунным клеткам куда именно и на кого должна быть направлена атака.
  3. Иммунные клетки уничтожают инфекцию или злокачественные клетки и выводят их из организма.
  4. Иммунная система запоминает «врага в лицо» — вырабатывается иммунная память на конкретный антиген.
  5. «Военные действия» прекращаются.

Причем последний пункт так же важен, как и остальные — иммунная реакция должна вовремя остановиться. Иначе негативные последствия от неадекватного воспаления (цитокиновый шторм) могут быть сильнее, чем от самой инфекции. Кроме того, система должна четко распознавать, где свой, а где чужой, чтобы случайно не открыть «огонь» по своим. Ситуацию, когда иммунные клетки атакуют ткани собственного организма, называют аутоиммунной реакцией.

Компоненты иммунной системы

Иммунитет — сложная система, которая состоит из огромного количества участников и биохимических процессов. Все они находятся в тесной взаимосвязи, помогая друг другу в борьбе с общим врагом.

Антитела (иммуноглобулины) — защитные белки, которые вырабатываются для борьбы с конкретным антигеном. Антитела связываются с чужеродным агентом, нейтрализуют и маркируют его, подавая сигнал клеткам-киллерам, куда нужно направлять атаку. 

В-клетки — лимфоциты, которые синтезируют антитела.

Т-клетки — лимфоциты с множеством функций. Т-киллеры уничтожают врагов, Т-хелперы распознают своих и чужих, помогают В-клеткам и другим компонентам иммунитета, Т-супрессоры вовремя останавливают иммунный ответ.

Лейкоциты — белые кровяные тельца, которые вырабатываются в костном мозге. Имеется несколько видов лейкоцитов с разными иммунными «специальностями». 

Frame 13

  • Моноциты — борются с вирусами. Также из моноцитов образовываются большие клетки макрофаги, которые поглощают бактерии и чужеродные клетки. 
  • Нейтрофилы — борются с бактериями.
  • Эозинофилы — с паразитами и аллергенами.
  • Базофилы — с токсинами, паразитами и аллергенами.
  • Лимфоциты — «главные» иммунные клетки. Они  отвечают за выработку антител, распознавание свой-чужой, уничтожение зараженных или злокачественных клеток, прекращение иммунного ответа. Кроме В-лимфоцитов и Т-лимфоцитов, также существуют NK-лимфоциты, которые уничтожают собственные клетки, если в них появляются маркеры поражения вирусом или раком.

Для ликвидации возбудителя задействуются лейкоциты нескольких типов.

Органы иммунной системы

Frame 12

  • Костный мозг. Вырабатывает лейкоциты всех видов, причем Т-клетки синтезируют в незрелом виде. 
  • Тимус (вилочковая железа). В тимусе созревают, обучаются и специализируется Т-клетки.
  • Селезенка. Одно из важных мест «хранения» зрелых В- и Т-лимфоцитов. Там же вырабатываются антитела, задерживаются инфекции.
  • Миндалины, аппендикс. Задерживают инфекционных возбудителей благодаря большому количеству лимфоидной ткани.
  • Лимфатическая система. Переносит чужеродные микроорганизмы и поврежденные клетки из тканей в лимфатические узлы. Там они отфильтровываются и уничтожаются. После очищенная лимфа возвращается в кровоток.

Кроме того, в иммунную систему входят белковые молекулы — цитокины, которые задействованы в воспалительном процессе, тучные клетки и другие компоненты.

Почему ослабевает иммунитет

Сопротивляемость нашего организма может падать под воздействием различных внутренних и внешних факторов. 

Например, если организм постоянно недополучает питательных веществ, а особенно белка, — ведь именно из белка строятся все иммунные клетки и молекулы. Такое случается из-за жестких диет, преобладания углеводов в рационе, или нарушение всасывания питательных веществ, вызванном болезнями ЖКТ.

Расстройство сна тоже ведет к снижению иммунитета, так как синтез иммунных клеток происходит, в основном, во сне. Кроме того, во время сна мозг сканирует все клеточные повреждения и отдает команду к их «ремонту». Также в темное время суток вырабатывается важный гормон — мелатонин, который регулирует работу эндокринной, иммунной и нервной систем. 

Иммунитет может быть истощен острыми тяжелыми инфекциями, обширными операциями, травмами. Хронические, вялотекущие инфекции (в том числе паразитарные) тоже заставляют его работать на пределе.

Сильно ослабляет наши защитные возможности стресс. Это происходит из-за свойства гормонов стресса — кортизола и норадреналина, подавлять работу иммунной системы. В общем, поговорку «все болезни от нервов» придумали не просто так, она имеет серьезные основания.

Основные причины ослабления иммунитета:

  • Недостаточное питание или нарушение всасывания питательных веществ.
  • Старение.
  • Сильный или хронический стресс.
  • Постоянное недосыпание, переутомление.
  • Частая смена часовых поясов.
  • Тяжелые острые или хронические инфекции.
  • Обширные операции, травмы, сердечно-сосудистые катастрофы.
  • Онкологические заболевания.
  • Агрессивное лечение тяжелых болезней (лучевая и химиотерапия, цитостатики, гормоны).
  • Длительное или бесконтрольное лечение антибиотиками.
  • Тяжелые поражения печени, почек, селезенки.
  • ВИЧ-инфекция.

Как укрепить иммунитет

Чтобы ваши защитные силы были в норме, нужно соблюдать такие правила:

  • Правильно питаться с упором на белки и витамины.
  • Полноценно высыпаться, причем ночью в темноте. Днем наоборот — больше света. Так у вас будет хороший баланс мелатонина и серотонина — гормонов, которые отвечают за настроение, сопротивляемость и адаптивность организма.
  • Своевременно лечить хронические инфекции, избавляться от паразитов.
  • Избегать стрессов, получать больше позитивных эмоций. 
  • Поддерживать хорошее кровообращение и лимфоток — так иммунные клетки смогут нормально циркулировать, достигая всех уголков организма. Для этого рекомендуется больше двигаться, принимать контрастный душ, посещать баню. Но важно соблюдать меру, а также знать о противопоказаниях. Например, баня запрещена при сердечно-сосудистых заболеваниях и опухолях.
  • Прививаться от гриппа, коронавируса и других опасных инфекций. 
  • Не принимать бесконтрольно антибиотики и иммуностимуляторы.

Если причина снижения иммунитета в серьезном заболевании или поражении какого-то звена иммунной системы, вам необходимо обследование и комплексное специализированное лечение.

produkti

Продукты, полезные для иммунной системы

Усилить сопротивляемость организма, не опасаясь побочных эффектов и лекарственного привыкания, помогут препараты на основе пептидных биорегуляторов.

Как пептидные препараты помогают усилить иммунитет

Биорегуляторы — пептиды, которые отвечают за выработку клеткой белка, а значит за регенерацию тканей и устранение их структурных повреждений. Таким образом они поддерживают нормальную функцию органа, не давая ему стареть и преждевременно изнашиваться.

Пептидные препараты не относятся к иммуностимуляторам, так как оказывают нормализующее, регулирующее воздействие. Кроме того, излишки пептидов сразу утилизируются организмом, поэтому передозировка невозможна. 

6014564044

Специально для нормализации работы иммунной системы были разработаны препараты Владоникс и Кристаген. Оба представляют собой пептиды тимуса — органа в котором, как мы уже знаем, созревают Т-клетки. А значит, поддерживая и оздоравливая тимус, мы увеличиваем количество и качество Т-хелперов, Т-киллеров и Т-супрессоров, что влияет на все этапы иммунного ответа. 

Клинические исследования показали, что прием пептидов тимуса снижает количество простудных заболеваний, ускоряет процесс выздоровления, в том числе от тяжелых болезней. Препараты вилочковой железы помогают быстрее реабилитироваться после операций и травм. А у людей с гнойными осложнениями раны быстрее очищаются от гноя и заживают. 

Кроме того, биорегулятор тимуса работает как онкопротектор, снижая риск рака в 2–2,5 раза. При химио- и лучевой терапии он помогает легче ее перенести и быстрее восстановить иммунитет. 

Владоникс и Кристаген способны затормозить процессы старение, поэтому входят в состав омолаживающих программ. 

В чем отличие этих препаратов?

Владоникс представляет собой натуральный пептид (цитомакс), выделенный из вилочковой железы молодых здоровых животных. Его молекула крупнее, поэтому он действует постепенно, а эффект сохраняется надолго.

Кристаген — пептид, произведенный из растительного сырья (цитоген). Синтезированные пептиды имеют очень короткую молекулу, поэтому проникают в ткань быстро, обеспечивая почти мгновенный эффект. Но длится он не так долго, как у цитомаксов.

Поэтому рекомендуется начинать прием с Кристагена, а по достижению терапевтического эффекта переходить к Владониксу.

Внимание! Если вы принимаете назначенные врачом лекарства, их нельзя отменять самостоятельно — пептидные препараты добавляются в виде дополнения к основной терапии. Перед приемом биорегуляторов рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Поезжаев Егор Михайлович

Поезжаев Егор Михайлович

Научный консультант общественной приёмной СПб Института биорегуляции и геронтологии

x