Выберите свой город У нас есть доставка по всей России
Производитель сообщает, что с 1 мая поднимутся цены на цитомаксы и цитогены в упаковках по 60 капсул.
Повышение должно быть не более чем на 10%
Личный кабинет
Екатеринбург
+7 (343) 288-22-44
Личный кабинет
Зарегистрироваться в Пептайдс
и получить скидку



Общественная приемная Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии
Вопрос
На ваш телефон/e-mail придет уведомление. Ответ появится в личном кабинете в ближайшее время.

Пептиды в косметологии

пептиды в косметике

Пептидная косметика — одно из самых популярных средств для борьбы с возрастными изменениями кожи. Но если мы посмотрим на состав разных уходовых средств, то увидим, что пептидные компоненты у них отличаются. В нашей статье мы разберем, как работают в косметике пептиды и пептидные биорегуляторы, чем они отличаются друг от друга, и как их правильно применять.

Что такое пептиды

Пептиды — это короткие цепочки аминокислот или фрагменты белков, которые действуют как сигнальные молекулы. В организме именно они обеспечивают нормальную клеточную коммуникацию.

Самым важным отличием пептидов от аминокислот и белков в косметике является то, что пептиды обладают специфической, достоверной и измеряемой биологической активностью.

белки,пептиды и аминокислоты

Основные функции пептидов

  • Стимулируют синтез коллагена, то есть обеспечивают антивозрастной эффект: сокращаются морщины, повышается эластичность кожи
  • Повышают антиоксидантную защиту кожи путем активации синтеза антиоксидантного фермента, который защищает организм от токсичных радикалов.
  • Нормализуют процессы меланогенеза, эффективно работают с пигментными пятнами.
  • Купируют воспалительные процессы и повышают регенерационную активность кожи.
  • Улучшают циркуляцию крови и лимфы по сосудам.
  • Транспортируют необходимые микроэлементы. Некоторые пептиды переносят в глубокие слои кожи активные вещества, входящие в состав косметического средства.
  • Регулируют деятельность сальных желез, успешно лечат акне и постакне.

Какие пептиды используются в косметологии

Пептиды-стимуляторы синтеза компонентов межклеточного матрикса — внеклеточных структур ткани, которые составляют основу соединительной ткани. Основные компоненты межклеточного матрикса: коллаген, эластин, гиалуроновая кислота и фибронектин. К компонентам этого типа относятся Матриксил и меди трипептид-1.

Пептиды-стабилизаторы — характеризуются общеукрепляющим действием на кожу и повышают ее защитный потенциал. Это благоприятно сказывается на состоянии кожи, причем позитивные изменения происходят на разных уровнях и затрагивают разные структуры, начиная от барьера рогового слоя и заканчивая дермальным матриксом

Пептиды-блокаторы нейромышечной передачи. Мимические сокращения мышц играют очень большую роль в формировании морщин. Пептиды способны блокировать передачу сигнала о сокращении нервного окончания на мышечное волокно, и при этом оставляют естественность мимики. Наиболее известные косметические пептиды этого типа: Acetyl Hexapeptide-8, Аргирелин, Syn-Ake.

Пептиды-регуляторы меланогенеза — ослабляют или усиливают выработку меланина под действием ультрафиолета. К ним относится CG-ASP.

Пептиды-иммуномодуляторы — нормализуют иммунный статус кожи. Примеры: EGF, Бета-глюкан.

Пептиды, улучшающие микроциркуляцию и лимфоотток. Развитию отека способствует потеря эластичности кожи, мышечная слабость, нарушение микроциркуляции и проницаемости сосудистой стенки. Эта проблема часто возникает в области глаз и результатом становятся темные круги и припухлости, с которыми очень трудно бороться.

Пептидные биорегуляторы — восстанавливают синтез белка на клеточном уровне. Примеры: серия косметики Ревилаб и Ревилайн производства компании Пептайдс.

Как работают в косметике пептидные биорегуляторы

Молекулярная масса пептидов Хавинсона очень мала. Она составляет 1–10 кДа (атомных единиц). Для сравнения — белковые молекулы в несколько раз тяжелее и весят от 50 кДа. Благодаря этому пептиды легко проникают через роговой слой кожи к глубоким слоям эпидермиса — туда, где расположены кровеносные и лимфатические сосуды.

белки и пептиды

С током крови и лимфы пептиды попадают к поврежденным клеткам кожи и проникают внутрь ядра, входят в пространство около ДНК, белок переходит в активную форму и запускает каскад восстановительных реакций.

В результате клетки кожи регенерируются естественным образом, замедляются процессы старения, возобновляется синтез коллагена и эластина, кожа становится упругой и увлажненной.

Также пептиды снижают скорость накопления повреждений ДНК, которые приводят к мутациям и злокачественным трансформациям здоровых клеток. Это позволяет косметике остановить процесс старения кожи.

После применения пептидной косметики кожа хорошо усваивает полезные вещества и эффективно выводит продукты распада, ее защитные свойства повышаются, контур лица становится более четким, а кожа — здоровой и сияющей. И все это без инъекций и пластических операций.

Как работают в косметике пептиды разных органов

  • Пептиды эпифиза обладают теломеразной активностью, повышают регенерационные свойства кожи в течение суточного цикла.
  • Пептиды хрящей — стимулируют функции фибробластов кожи.
  • Пептиды тимуса — восстанавливают иммунитет кожи благодаря активизации внутриэпидермальных макрофагов.
  • Пептиды сосудов — восстанавливают трофику кожи.

В каком возрасте следует применять косметику с пептидами

Наша кожа начинает стареть уже после 25 лет, но мы можем этого не заметить: с виду кожные покровы по-прежнему будут упругими и без мимических морщин. Тем не менее в этот период за кожей стоит ухаживать: применять увлажняющие средства и кремы с низкой степенью биоактивности.

старение кожи

Процесс старения кожи. С возрастом количество коллагеновых волокон становится все меньше

После 30 лет процессы образования новых клеток замедляются, тургор кожи снижается и появляются мимические морщины — в это время вопрос использования ANTI-AGE косметики становится особенно актуальным. Появляется соблазн начать применять более инвазивные методики: инъекции ботокса, филлеров, гиалуроновой кислоты и мезотерапевтических коктейлей. В этом плане косметика с пептидными биорегуляторами — отличная альтернатива, так как ее действующие вещества не хуже инъекционных препаратов проникают в глубокие слои кожи.

Применение косметики с пептидами показано при наличии возрастных изменений:

  • заметные носогубные складки, мимические и глубокие морщины;
  • снижение тургора кожи
  • купероз;
  • отечность;
  • деформация овала лица;
  • появление глазных грыж (выраженных «мешков» под глазами);
  • пигментные пятна;
  • отложения жира в подчелюстной области.

Особенности линеек косметической продукции Пептайдс

Существует 5 уровней антивозрастной косметики:

  1. Мезотели с лифтинг-эффектом для лица, тела и кожи головы.
  2. Пептидные кремы, предназначенные для запуска основных процессов восстановления кожи.
  3. Пептидные кремы для всех типов кожи, одновременно содержащие 1–4 вида пептидов.
  4. Anti-Age косметика для повседневного домашнего ухода.
  5. Средства для продления эффекта косметологических процедур.

Большой популярностью пользуются линейки Revilab evolution и Reviline Pro. Они содержат пептиды, подавляющие синтез белка старенияи стимулирующие синтез коллагена. Вот несколько средств, подходящих для ежедневного применения:

  • Пептидный тоник Reviline pH-баланс. Восстанавливает ph кожи и подготавливает ее к нанесению других уходовых средств.
  • Пептидные патчи Reviline. Оказывают лифтинг-эффект, устраняют мешки под глазами.
  • Крем Reviline Pro Интенсивный с пептидами сосудов. Питает и увлажняет кожу. Может использоваться в качестве дневного и ночного крема.

После первых применений косметики Пептайдс вы заметите, что ваша кожа стала гладкой и сияющей. Но для того чтобы эффект сохранился как можно дольше, нужно поддерживать организм изнутри — препаратами, которые содержат пептиды различных органов.

Например, если у вас на коже есть сосудистая сеточка (купероз), эффективность лечения увеличится при приеме внутрь препаратов, которые содержат пептиды сосудов — Вентфорт или Везуген.

Есть ли у пептидов противопоказания и побочные эффекты?

Косметика с пептидными биорегуляторами не имеет противопоказаний, не вызывает аллергии и других побочных эффектов. Перенасытить кожу пептидами невозможно. Она принимает столько полезных веществ, сколько ей необходимо.

Продукты всех косметических серий Пептайдс проверены на совместимость, поэтому их можно применять в любом сочетании. А вот с косметикой других производителей следует быть осторожными: пептиды плохо сочетаются с ретиноидами и кислотами. Поэтому нужно внимательно изучать состав каждого средства.

Как правильно использовать косметику с пептидами

Антивозрастную косметику с пептидами используют 2 раза в день, утром перед нанесением макияжа и вечером перед сном. Чтобы добиться дренажного эффекта, наносите крем похлопывающими движениями. Нельзя растягивать и тереть кожу, нужно аккуратно двигаться по массажным линиям.

как наносить пептидную косметику

Массажные линии

Для наилучшего результата рекомендуется использовать комплекс косметических средств, которые применяются в следующем порядке:

  1. Средство для умывания. Очищает кожу от пыли и кожного сала.
  2. Тоник. Снимает остатки средства для умывания и восстанавливает кислотно-щелочной баланс кожи.
  3. Крем для кожи вокруг глаз. Восстанавливает и питает чувствительную область век.
  4. Пептидный крем для лица. Его функция – активный антивозрастной уход.

Важно! Покупайте только сертифицированную косметику и не забывайте проверить срок годности.

Если у вас есть вопросы по применению косметических средств производства компании Пептайдс или вы хотите подобрать курс пептидов для сохранения молодости и здоровья, обратитесь к нашему консультанту по телефону, указанному на сайте.

Поезжаев Егор Михайлович

Поезжаев Егор Михайлович

Научный консультант общественной приёмной СПб Института биорегуляции и геронтологии

x