Выберите свой город У нас есть доставка по всей России
Производитель сообщает, что с 1 мая поднимутся цены на цитомаксы и цитогены в упаковках по 60 капсул.
Повышение должно быть не более чем на 10%
Личный кабинет
Екатеринбург
+7 (343) 288-22-44
Личный кабинет
Зарегистрироваться в Пептайдс
и получить скидку



Общественная приемная Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии
Вопрос
На ваш телефон/e-mail придет уведомление. Ответ появится в личном кабинете в ближайшее время.

Заботимся о здоровье сосудов: как вылечить варикоз, купероз и геморрой с помощью пептидных препаратов

sosudi

Главная функция сосудистой системы — транспортировка кислорода и питательных веществ, находящихся в крови, ко всем органам и тканям организма. Но из-за неправильного образа жизни, стрессовых факторов, избыточного веса, функция сосудов нарушается: стенки сосудов теряют эластичность, сужается их просвет или, наоборот, возникают расширенные участки.

Последствия могут быть разными — от безобидной сеточки из капилляров на лице до тромбоза глубоких вен и его осложнений, представляющих серьезную опасность для жизни. 

В нашей статье мы познакомим вас с наиболее распространенными заболеваниями сосудистой системы и расскажем, какие пептидные препараты помогут справиться с наиболее распространенными сосудистыми патологиями.

Варикозное расширение вен (варикоз) 

Варикоз – это не просто вздувшиеся вены и чувство тяжести в ногах к концу рабочего дня. Проблема намного глубже: вены увеличиваются в диаметре и становятся извитыми. Их стенки истончаются, и формируются варикозные узлы. Болезнь широко распространена, от нее страдают и мужчины, и женщины. 

Все начинается с нарушения нормальной работы венозных клапанов. Отток крови замедляется, стенки вен растягиваются. Постепенно формируется хроническая венозная недостаточность. 

vene-varicose

С симптомами варикоза знакомы многие люди: 

  • ноги болят и отекают;
  • появляются ночные судороги;
  • вены становятся ярко выраженными, они сильно выпирают, заметна их чрезмерная ширина и извитость.

Главная опасность варикоза кроется в его осложнениях. На фоне поражения вен развивается тромбофлебит – воспаление внутренней поверхности венозных стенок. При этом образуются тромбы – сгустки крови, перекрывающие просвет сосуда. Если крупный тромб оторвется и попадет в легкое, человеку потребуется срочная медицинская помощь. Возможны тяжелые осложнения, вплоть до быстрой смерти пациента. 

Ретикулярный варикоз (сосудистая сетка на ногах) 

При ретикулярном (сетчатом) варикозе падает тонус мелких подкожных сосудов, а их просвет расширяется. На ногах проявляются тонкие извитые вены в виде сеточки. С сетчатым варикозом часто сталкиваются беременные женщины, это связано с изменениями гормонального фона. Сосудистая сетка также бывает более заметна за несколько дней до менструации. 

Ретикулярный варикоз практически никогда не переходит в обычный, поэтому в большинстве случаев переживания пациентов связаны с неэстетичным видом ног из-за сосудистой сетки. Обладатели этой патологии избегают коротких шорт и юбок, чувствуют себя дискомфортно на пляже и в бассейне. Но есть и проблема не эстетического характера — если сетка расположена чрезмерно близко к поверхности кожи, есть риск повредить сосуд и вызвать кровотечение. Это может быть опасно для пожилых людей, так как они нередко принимают кроворазжижающие препараты и при отсутствии правильной доврачебной помощи могут потерять значительное количество крови.

Геморрой 

proktolog

Геморрой – это тоже варикозное расширение вен, только расположены они в прямой кишке. Заболевание доставляет массу дискомфортных и болезненных ощущений. Факторы, провоцирующие геморрой: 

  • беременность;
  • поднятие тяжестей;
  • сидячая работа;
  • склонность к запорам и поносам. 

По мере прогрессирования болезни геморроидальные венозные сплетения воспаляются и увеличиваются в размерах, образуя болезненные шишки — геморроидальные узлы. Они нередко выпадают из заднего прохода наружу, доставляя дополнительный дискомфорт. Если выпавший узел не вправить, есть риск его ущемления. Он наполняется кровью и становится плотным. Пациент испытывает сильную боль при сидении и ходьбе. 

Лечение запущенного геморроя, как правило, хирургическое. Чтобы этого не допустить, нужно не затягивать с обращением к врачу при появлении первых же симптомов: дискомфорт при дефекации, появление крови. В этом случае можно обойтись медикаментозным лечением, которое хорошо дополняют препараты с пептидами сосудов.

Купероз (сосудистая сетка на лице) 

Купероз – это заболевание, вызванное нарушением микроциркуляции крови в мелких капиллярах. Капилляры расширяются, их стенки становятся хрупкими, на коже появляются покраснения с отходящими от них тонкими сосудами. 

К развитию купероза предрасполагают перепады температур, вредные привычки, острая пища, загар под агрессивным солнцем. Тонкая светлая чувствительная кожа страдает чаще, чем смуглая и загорелая. 

kuperoz-main

Купероз не доставляет болезненных ощущений, но представляет собой эстетическую проблему. Также он способствует раннему старению кожи, ведь из-за нарушения микроциркуляции крови она недополучает питательных веществ, снижается выработка коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты, а именно от них веществ зависит упругость тканей. 

Ученые давно находятся в поиске безопасного способа поддержать сердечно-сосудистую систему. Но есть проблема — существующие препараты, показанные при варикозе и геморрое, направлены на устранение уже возникших симптомов. Как и другие лекарства, они имеют противопоказания и побочные эффекты. Укрепить сосудистые стенки и восстановить их правильную работу помогут препараты, содержащие пептидные биорегуляторы (пептиды Хавинсона). 

Что такое пептиды Хавинсона и как они работают?

Для состояния тканей нашего организма большое значение имеют белковые структуры и скорость клеточного метаболизма. От этого зависит, насколько кожа будет упругой, кости – крепкими, а кровеносные сосуды – эластичными. К сожалению, с возрастом процессы регенерации тканей замедляются. Этому способствует и неправильный образ жизни, вредные привычки, заболевания внутренних органов, аутоиммунные болезни. 

Дать организму своеобразную «перезагрузку» способны пептидные биорегуляторы. Это короткие цепочки аминокислот, способные отдавать клеткам команду к выработке белка. Именно так и происходит естественное восстановление тканей. Но поскольку все органы состоят из клеток разного вида, то и пептидные биорегуляторы для них должны быть разными. Например, восстановить функцию головного мозга могут только пептиды головного мозга. Они сопоставляются с участком ДНК нейронов и запускают синтез белка. 

Пептидные биорегуляторы изначально присутствуют в нашем организме, поэтому они так легко усваиваются при приеме в виде капсул или сублингвальных капель. Их преимущества: 

  • не вызывают аллергию;
  • нет риска передозировки — излишки пептидов просто выводятся из организма через почки;
  • сочетаются с традиционным медикаментозным лечением.

Какие пептиды помогут восстановить сосуды?

Укрепить сердечно-сосудистую систему поможет комплексный пептидный препарат Revilab ML 04. Он содержит пептидные биорегуляторы следующих органов: 

  • эпифиза;
  • сосудистой стенки;
  • сердечной мышцы. 

revilab-ml-04 (1)

Revilab ML 04 оказывает комплексное воздействие: 

  • регулирует нейроэндокринную систему, 
  • улучшает метаболические процессы в сосудистых стенках, 
  • повышает эластичность вен, 
  • снижает риск тромбообразования,
  • стимулирует кроветворение, 
  • восстанавливает правильную работу сердечной мышцы. 

Существуют и сублингвальные препараты для сердца и сосудов. Пептидный комплекс Revilab SL 01 представлен в виде капель, которые нужно распределять по слизистой оболочке полости рта. Он улучшает кровоснабжение органов и тканей, восстанавливает функцию миокарда, повышает эластичность не только кровеносных, но и лимфатических сосудов.

Для восстановления нормальной работы сосудов был разработан препарат Вентфорт (класс цитомаксов — натуральных пептидных биорегуляторов). В его состав входят пептиды сосудов (пептидный комплекс А-3). Вентфорт направлен на оздоровление всех видов сосудов: артерий, вен и капилляров. Он нормализует синтез белка в сосудистых тканях, восстанавливает работу венозных клапанов, повышает эластичность сосудистых стенок. 

Существуют пептидные комплексы и для местного применения — №1 и №14. Их наносят непосредственно на кожу, например, на участки ног, пораженные сосудистой сеткой.. Благодаря своим малым размерам пептиды беспрепятственно проникают к месту назначения — в ткани сосудистых стенок.

Чтобы получить максимальный эффект от лечения наши специалисты рекомендуют принимать препараты комплексно, а также выполнять рекомендации лечащего врача.

Поезжаев Егор Михайлович

Поезжаев Егор Михайлович

Научный консультант общественной приёмной СПб Института биорегуляции и геронтологии

x