Выберите свой город У нас есть доставка по всей России
Производитель сообщает, что с 1 мая поднимутся цены на цитомаксы и цитогены в упаковках по 60 капсул.
Повышение должно быть не более чем на 10%
Личный кабинет
Екатеринбург
+7 (343) 288-22-44
Личный кабинет
Зарегистрироваться в Пептайдс
и получить скидку



Общественная приемная Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии
Вопрос
На ваш телефон/e-mail придет уведомление. Ответ появится в личном кабинете в ближайшее время.

Гипофиз — «мозговой центр» нашего организма

Гипофиз (питуитарная железа, нижний мозговой придаток) — железа внутренней секреции, расположенная у основания головного мозга. Этот орган размером с горошину можно назвать «мозговым центром» всей эндокринной системы нашего организма. 

На какие органы влияет гипофиз

Гормоны гипофиза воздействуют на другие эндокринные железы, по необходимости активизируя или снижая их активность, а сам он контролируется гипоталамусом. Таким образом оба органа составляют единую гипоталамо-гипофизарную систему, которая регулирует работу щитовидной, половых, молочной желез, надпочечников, а также влияет на рост клеток, особенно костной ткани, сокращение гладкой мускулатуры (матка у женщин), водный баланс организма. 

Большая часть гипофизарных гормонов представляет собой пептиды и полипептиды. 

Где находится гипофиз

Само название «нижний мозговой придаток» говорит о том, что орган находится в нижней части мозга, являясь его отростком. Расположен он у основания мозга, а если брать черепную коробку в целом, — в ее центральной части. Сверху находится гипоталамус.

Местоположение гипофиза в головном мозге

Размещается питуитарная железа в костном кармане, который называется турецким седлом. Обычно она заполняет весь объем турецкого седла, но в некоторых случаях может занимать только половину. Или же наоборот — при гипертрофии выходить за верхние границы костного кармана. 

Строение и физиология

Размер гипофиза невелик — его нормальная высота колеблется от 3 до 8 мм, ширина — от 10 до 16 мм, а весит он не более 1 грамма. Снизу, сзади и спереди орган защищен костью турецкого седла, а сверху прикрыт диафрагмой, которая имеет отверстие. Через отверстие питуитарная железа соединяется с гипоталамусом достаточно тонкой ножкой, напоминая таким образом, висящую на черенке, маленькую вишню.

gipofiz2

Гипофиз имеет овальную форму и состоит из двух неравных по размеру, разных по структуре, а также происхождению, долей — передней и задней. 

Также имеется очень маленькая средняя доля (вставочная), по происхождению относящаяся к передней, в которой вырабатывается бета-меланоцитостимулирующий гормон.

Аденогипофиз

Передняя доля называется аденогипофизом. На него приходится примерно ¾ от всего объема нижнего мозгового придатка. Аденогипофиз состоит из железистых клеток, которые продуцируют так называемые тропные гормоны, контролирующие активность периферических эндокринных желез.

Виды тропных гормонов:

  • соматотропные — воздействуют на ткани организма;
  • тиреотропные — на щитовидную железу;
  • лактотропные — молочную железу;
  • кортикотропные — надпочечники;
  • гонадотропные — половые железы (гонады).

Кроме того, в передней доле находятся так называемые нулевые клетки, которые не участвуют в гормонообразовании. Их функция до конца не изучена.

Нейрогипофиз

Задняя доля называется нейрогипофизом. Она не продуцирует гормоны, а накапливает нейропептиды, синтезированные в гипоталамусе, — окситоцин и вазопрессин, после чего они активируются и направляются в кровяное русло.

Влияние гипоталамуса

Гипоталамус сканирует активность эндокринных органов и некоторые другие процессы организма. Затем дает команду питуитарной железе «подстегнуть» или «придержать» работу органов-мишеней. Для самого гипоталамуса органом-мишенью служит гипофиз.

Свой контроль гипоталамус осуществляет при помощи нейросекреторных клеток. Они вырабатывают рилизинг-гормоны, которые регулируют функцию передней доли, а также окситоцин и вазопрессин. 

Через ножку питуитарной железы проходят кровеносные сосуды и нервные волокна (аксоны). Рилизинг-гормоны попадают из гипоталамуса в аденогипофиз с кровотоком. Окситоцин, вазопрессин переносятся в нейрогипофиз по аксонам через нейроимпульсы.

Функции гипофиза

Он контролирует работу периферических эндокринных желез, а те регулируют функции всех остальных органов. То есть опосредованно нижний мозговой придаток влияет на все процессы организма, поэтому его называют главной железой.  

За что отвечает гипофиз:

  • баланс и скорость метаболических процессов;
  • созревание и рост тканей; 
  • работа сердечно-сосудистой системы;
  • иммунитет;
  • способность к зачатию, вынашиванию, вскармливанию;
  • водно-солевой баланс;
  • стрессоустойчивость и адаптивность организма. 

Кроме того, «главная железа» оказывает влияние на эмоциональный фон, материнские чувства, умение распознавать чужие эмоции, за которые отвечает нейропептид окситоцин.

Какие гормоны вырабатывает гипофиз

Как мы уже знаем, его секреторная функция приходится на аденогипофиз. Он вырабатывает так называемые тропные гормоны, каждый из которых, воздействуя на орган-мишень или ткань-мишень, регулирует их работу.

Гормоны передней доли гипофиза:

  • Соматотропный (СТГ) или гормон роста. Усиливает процессы синтеза белка, образования глюкозы и распада жиров. Регулирует рост и физическое развитие, влияет на форму тела, стимулируя рост мышечной ткани и уменьшая долю жировой.
  • Тиреотропный (ТТГ). Контролирует рост щитовидной железы и секрецию тиреоидных гормонов Т3 и Т4. 
  • Гонадотропные (лютеинизирующий ЛГ, фолликулостимулирующий ФСГ). Органы-мишени — яичники у женщин и яички у мужчин. Отвечают за процесс овуляции, выработку спермы, синтез тестостерона, эстрогена и прогестерона.
  • Адренокортикотропный (АКТГ). Воздействует на надпочечники, регулируя выработку кортизола и других активных веществ, которые они вырабатывают.
  • Лактотропный (пролактин). Регулирует выработку молока молочной железой.

Аденогипофиз вырабатывает некоторые другие активные вещества — энкефалины, эндорфины, бета-меланоцитостимулирующий гормон (отвечает за потемнение кожи под воздействием ультрафиолета).

Гормоны задней доли:

  • Окситоцин. Вызывает сокращение матки после родов, а также мышц молочных протоков, вызывая выделение молока и продвижение его к соску («прибытие молока»). Окситоцин называют гормоном объятий, так как он отвечает за чувства привязанности, доверия и спокойствия у обоих полов.
  • Вазопрессин. «Следит» за количеством выводимой почками мочи и чувством жажды, поддерживая таким образом водный баланс.

Напомним, что окситоцин и вазопрессин синтезируются в гипоталамусе, а в нейрогипофизе депонируются, высвобождаются и направляются к органу-мишени.

Гормоны гипофиза и их функции — таблица

Гормон Орган-мишень
Соматотропный   Ткани (мышцы, кости)
Тиреотропный  Щитовидная железа
Лютеинизирующий ЛГ, фолликулостимулирующий Яичники, яички
Адренокортикотропный  Надпочечники
Пролактин Молочные железы
Окситоцин Гладкая мускулатура матки и молочных протоков
Вазопрессин (антидиуретический гормон) Почки
Бета меланоцитостимулирующий  Кожа
Эндорфины Головной мозг, иммунная система
Энкефалины Головной мозг, иммунная система

Болезни гипофиза

Опухоли

В большинстве случаев расстройства гипоталамо-гипофизарной системы бывают вызваны доброкачественными новообразованиями. Чаще всего, аденомой.

Для гипоталамо-гипофизарных опухолей характерны: головные боли, расстройство аппетита, жажда, частичное или полное выпадение половины поля зрения. 

Гипофизарное новообразование может, как усиливать работу тропных желез, так и подавлять, сдавливая определенные зоны. Существуют опухоли, которые сами обладают гормоносекретирующим действием. Таким образом развиваются эндокринные расстройства, связанные с избыточной или недостаточной стимуляцией органов-мишеней. 

Иногда процесс протекает бессимптомно, и опухоль обнаруживается случайно при выполнении КТ или МРТ головного мозга.

Лечение болезней, спровоцированных новообразованием питуитарной железы, зависит от типа вызванного им эндокринного расстройства. Но во всех случаях стараются устранить причину — удаляют аденому или подавляют ее активность.

Эндокринные заболевания, связанные с нарушением работы гипофиза

Характер болезни зависит от того, какие органы-мишени страдают от патологической деятельности железы. Чаще всего, нарушения затрагивают одну или две функции. Но встречается и снижение активности всей передней доли, которое называется генерализованным гипопитуитаризмом.

Рассмотрим несколько гормонов и заболевания, которые возникают при нарушении их выработки.

Соматотропин (СТГ)

Мишень соматотропина — ткани организма, особенно хрящевые и костные. При расстройстве его секреции нарушается рост костей, мышц и других тканей.

Возникают такие заболевания:

  • Гигантизм. Развивается, если соматотропина вырабатывается слишком много у подростков (примерно до 20 лет). Пока зона роста на концах костей не закрыта, они начинают усиленно расти в длину. Рост взрослого человека с гигантизмом превышает 195 см, длина конечностей увеличена. Быстро растет и мышечная масса, требуя усиленного кровоснабжения. Как правило, сердце «не успевает» за таким бурным ростом, что приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям. Также для гигантизма характерно недоразвитие половых органов.
  • Акромегалия. Чаще возникает у людей 30–50 лет. Повышенная выработка СТГ в этом возрасте не влияет на рост человека, потому что зона роста кости к этому времени уже закрыта. Так как костная масса не может увеличиваться в длину, она разрастается вширь, вызывая утолщения и деформации частей тела, особенно конечностей. Огрубевают черты лица, челюсть становится массивной. Также грубеет и темнеет кожа, может вырасти язык. Из-за утолщения хряща гортани появляется охриплость голоса. Сердце также увеличивается, вследствие чего развивается сердечная недостаточность. Характерно снижение зрения. Эти изменения развиваются медленно, поэтому долго остаются незаметными.
  • Нанизм (низкорослость). Возникает в детстве при недостатке гормона роста. Признак нанизма у мужчин — рост не более 130 см, у женщин — не более 120 см. У людей с низкорослостью детские пропорции, снижена мышечная масса, кожа часто бывает сухой, бледной, склонной к раннему старению. Скелет окостеневает медленно. Смена молочных зубов происходит поздно. Половая функция может оставаться сохранной, а может быть нарушена.

Дефицит СТГ у взрослых людей может вызывать повышенную утомляемость, но чаще он не диагностируется.

Пролактин

Гиперсекреция пролактина приводит к аменорее (отсутствию менструаций) у женщин и нарушению эректильной функции у мужчин, галакторее — выделению молока у мужчин, а также у женщин вне периода лактации. 

Пониженный уровень пролактина достаточно редкое явление. Может вызывать головные боли, бесплодие, выкидыши на ранних сроках, нехватку молока, эмоциональные расстройства.

Адренокортикоидный гормон (АКТГ)

Избыточная выработка АКТГ, органом-мишенью которого являются надпочечники, ведет к болезни Иценко-Кушинга. Проявляется она одноименным синдромом.

Проявления синдрома Иценко-Кушинга

Синдром Иценко-Кушинга — комплекс симптомов, вызванный избытком кортикоидных гормонов в крови. Симптомы: отечное «лунообразное» лицо, ожирение верхней части тела при тонких конечностях, уменьшение мышечной массы, истонченность кожи, растяжки, склонность к синякам. Типичны остеопороз, нарушение толерантности к глюкозе, гипертония.

Дефицит АКТГ вызывает вторичную недостаточность надпочечников (нехватку кортикоидов). Симптомы: слабость, резкое похудание, боли в животе, тошнота, понос, рвота, снижение уровня глюкозы в крови, низкое давление, непереносимость инфекций и стрессов. При значительной надпочечниковой недостаточности может развиться кома.

Тиреотропный гормон (ТТГ)

При снижении ТТГ падает продукция Т3 и Т4, и развивается вторичный гипотиреоз — недостаточность щитовидной железы. При первичном гипотиреозе, вызванном проблемами самой щитовидной, уровень ТТГ, наоборот, — растет, чтобы «подстегнуть» ее активность. Вторичный гипотиреоз сам по себе встречается достаточно редко. Обычно он сопровождается другими нарушениями эндокринных желез, регулируемых гипоталамо-гипофизарной системой. Например, расстройством функции надпочечников.

Симптомы гипотиреоза: ожирение, отечность, брадикардия, сонливость, гипотония, непереносимость холода, скудные месячные или их отсутствие.

При ТТГ-секретирующих опухолях гипофиза может наблюдаться активизация функции щитовидной железы — гипертиреоз, при котором происходит патологическое ускорение обменных процессов. Симптомы гипертиреоза: тахикардия, одышка, бессонница, перевозбуждение, резкое снижение веса, тремор.

Антидиуретический (АДГ)

При дефиците вазопрессина в крови развивается центральный несахарный диабет. Снижается способность почек к реабсорбции (обратному всасыванию жидкости). Это провоцирует массированное выделение мочи — 3–30 л в сутки, а также никтурию (учащенное ночное мочеиспускание). Такое состояние грозит обезвоживанием.

Повышенное образование вазопрессина ведет к синдрому неадекватной выработки АДГ — пониженному уровню натрия в сыворотке крови. Его проявления: сонливость, спутанность сознания, изменение поведения. Значительное падение натрия грозит ступором, судорогами и комой.

Болезни неопухолевой природы

Синдром Шиена 

Это тотальное снижение функции аденогипофиза (генерализованный гипопитуитаризм), который возникает в послеродовой период из-за некроза гипофиза. Некроз развивается из-за осложненных родов с обильными кровотечениями, в результате которых снижается объем циркулирующей крови и падает артериальное давление.

При синдроме Шиена лактация не наступает, у родильницы наблюдается истощение, возможно выпадение волос на лобке и в подмышечных впадинах.  

Апоплексия гипофиза 

Кровоизлияние в питуитарную железу (геморрагический инфаркт) или в ее аденому. Проявляется острой головной болью, выпадением полей зрения, тугоподвижностью шеи, параличом глазодвигательных мышц, сонливостью. Резко развивается генерализованный гипопитуитаризм, что может привести к сосудистому коллапсу и коме из-за недостатка кортизола.

Синдром пустого турецкого седла

Диагностируется при выполнении МРТ, когда в турецком седле не визуализируется гипофиз. Это происходит из-за заполнения турецкого седла спинномозговой жидкостью, которая распластывает питуитарную железу по его стенкам. Чаще всего, развивается у женщин, склонных к ожирению и гипертонической болезни.

Гипофизарная функция у людей с этим синдромом может быть сохранной, но также встречается гипопитуитаризм. Пациенты могут жаловаться на головную боль, а также зрительные расстройства. При синдроме турецкого седла могут наблюдаться небольшие новообразования, продуцирующие соматотропин, пролактин или адренокортикотропный гормон.

Применение пептидных биорегуляторов при нарушении функции гипофиза

В чистом виде пептидного биорегулятора гипофиза нет. Но есть препарат Церлутен, который производится из всех структур мозга, в том числе и гипофиза. Он относится к классу цитомаксов — натуральных пептидных биорегуляторов. Церлутен нормализует обменные процессы в нервных клетках и положительно влияет на работу гипофиза. Также для поддержания нормальной работы этой важнейшей для нашего организма железы необходим курсовой прием Эндолутена — натурального пептидного биорегулятора эпифиза. Это связано с тем, что эпифиз, гипофиз и гипотоламус работают в связке, и нормализация работы одного органа положительно влияет и на другие.

Поезжаев Егор Михайлович

Поезжаев Егор Михайлович

Научный консультант общественной приёмной СПб Института биорегуляции и геронтологии

x