Выберите свой город У нас есть доставка по всей России
Производитель сообщает, что с 1 мая поднимутся цены на цитомаксы и цитогены в упаковках по 60 капсул.
Повышение должно быть не более чем на 10%
Личный кабинет
Екатеринбург
+7 (343) 288-22-44
Личный кабинет
Зарегистрироваться в Пептайдс
и получить скидку



Общественная приемная Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии
Вопрос
На ваш телефон/e-mail придет уведомление. Ответ появится в личном кабинете в ближайшее время.

Пептиды и пептидные биорегуляторы: что это такое и как они работают

Пептиды — семейство веществ, молекулы которых построены из двух и более аминокислот. К пептидам относится около половины всех известных гормонов и большинство ферментов. Но есть и особый класс соединений — пептидные биорегуляторы. Они отличаются от других пептидов способностью запускать синтез белка.

Пептиды и белок

Синтез белка

Пептидные биорегуляторы в 1970-х годах открыл выдающийся ученый-геронтолог, профессор, д.м.н В.Х. Хавинсон. Поэтому их называют ― пептиды Хавинсона.

Откуда в клетках берутся пептиды Хавинсона

Белок, который был синтезирован в клетке, выполняет свою работу и после этого — разрушается. С помощью ферментов пептидаз он «нарезается» на фрагменты. Часть из них покидает организм через выделительную систему. А другая часть — фрагментируется. Некоторые фрагменты белка содержат отрезки определенным образом соединенных аминокислот. Это и есть пептидные биорегуляторы, которые открыл Хавинсон.

Процесс синтеза белка

Активация ДНК

Биорегулятор строго соответствует определенному участку молекулы ДНК. Он сопоставляется с этим участком, как магнитный ключ, который даёт сигнал магнитному замку открыть дверь. Молекула ДНК раскручивается, с неё считывается информация, и строятся матрицы-шпаргалки (РНК), по которым будет синтезироваться белок — тот самый, который был утилизирован прежде.

Соответственно, биорегуляторные пептиды образуются из белка, но без них синтез того же белка невозможен.

Почему нужно принимать пептидные биорегуляторы

Даже в идеальных условиях, здоровый организм при помощи внутренних резервов восполняет дефицит пептидов только на 90%, а оставшиеся 10% получает с пищей. Проблема начинается в тот момент, когда на организм начинают действовать стрессовые факторы:

  • сидячая работа;
  • душные помещения;
  • неправильное питание;
  • плохая экология и т. п.

Под их воздействием органы и ткани постепенно изнашиваются и им уже не хватает пептидов, которые поступают с пищей. В этом случае приходят на помощь пептидные препараты, которые временно восполняют этот дефицит.

В дальнейшем, когда ткань произведет нужное количество необходимых белков, её функция нормализуется. Но если организм будет как прежде подвергаться стрессовым нагрузкам, в работе органов и тканей опять произойдет сбой, и им снова понадобится поддержка.

Как действуют пептиды Хавинсона и как их принимать: рассказываем простыми словами

Биорегуляторы воздействуют только на орган, из которого были выделены. Например, Эндолутен будет действовать на эпифиз, а Визолутен на глаза. Поэтому врачи могут назначать курс из нескольких препаратов с разными пептидами в составе. Но специалисты не рекомендуют принимать более пяти биорегуляторов одновременно.

В первую очередь надо воздействовать на механизм адаптации к стрессу и привести в порядок систему детоксикации. Поэтому мы рекомендуем начинать терапию с препаратов для восстановления нейроэндокринной, иммунной, сосудистой и нервной системы, а потом уже нормализовать работу остальных систем и органов при помощи локальных пептидов: печени, хрящей, сосудов и т.д.

У пептидных препаратов есть накопительный эффект — каждый последующий курс будет эффективнее предыдущего. После 1—3 месячного курса пептидов они действуют еще полгода. Поэтому, чтобы поддерживать работу органов на должном уровне, желательно проходить два курса пептидных биорегуляторов в год.

Пептидные биорегуляторы совместимы не только между собой, но и с традиционными лекарствами. Благодаря их приёму возможно свести к минимуму дозировку основного лечебного препарата – разумеется, после обследования и консультации с лечащим врачом.

Показания

Пептидные биорегуляторы имеет смысл принимать всем людям начиная с 30 летТакже их стоит принимать людям, которые живут или работают в условиях повышенного стресса и плохой экологической обстановки: жителям мегаполисов, работникам промышленных предприятий, офисным сотрудникам.

Виды и классификация пептидных биорегуляторов

Натуральные и искусственные пептиды

Существует 38 пептидных биорегуляторов:

  • 21 природных — для производства используется животное сырье, так как у всех млекопитающих пептидные биорегуляторы одинаковы. 
  • 17 искусственных — их делают из аминокислот, выделенных из растений. Искусственные пептидные биорегуляторы – это укороченные копии основного пептида, который входит в экстракт. Их эффект не такой продолжительный, как у натуральных, но достигается быстрее. Это происходит потому что молекулы короче и их концентрация значительно выше. Согласно заявлению профессора Хавинсона искусственные пептиды станут незаменимыми, когда человечество ощутит нехватку натуральных.
Натуральные ПБ Искусственные ПБ
Строение

Длина — 10—20 аминокислот, из них 2–4 аминокислоты составляют рабочий участок. 

Кроме основного биорегулятора, присутствуют пептиды других тканей органа.

Длина — 2—7 аминокислот. Содержат только основной пептидный биорегулятор. Состоят только из рабочих участков.
Происхождение Из животного сырья Синтезируются в лаборатории из аминокислот, выделенных из растительного сырья.
Действие Заметный эффект появляется примерно через неделю и продолжается около года после прекращения приёма. Заметный эффект наступает через 2—3 дня и продолжается ещё полгода после прекращения приёма.
Применение Рекомендуются в конце курса лечения Рекомендуются в начале курса лечения
Препараты Цитомаксы, пептидные комплексы Цитогены и ревилабы

Препараты с пептидными биорегуляторами можно поделить на 3 группы:

  • Цитомаксы — это натуральные пептиды Хавинсона. Для каждого органа есть отдельный препарат в капсулах. Некоторые из них есть в форме капель под язык — серия «Лингвал». Ещё есть пептидные комплексы в растворе, для накожного применения. Каждый такой комплекс содержит пептиды для определённой группы органов.
  • Цитогены — искусственные пептиды Хавинсона в капсулах. В каждом препарате содержатся пептиды для одного конкретного органа.
  • Revilab — пептидные комплексы, содержащие до 4-х искусственных пептидов разных органов. Бывают двух видов: Revilab SL — капли под язык, и Revilab ML — капсулы.

Пептиды для восстановления ЦНС и мозга

Пептиды Хавинсона особенно актуальны в зрелом возрасте. Клинически доказано: биорегуляторы восстанавливают так называемые шипики, которые стимулируют работу нейронной сети. Поэтому их прием не только увеличивает продолжительность жизни, но и предотвращает развитие нейродегенеративных заболеваний – болезни Альцгеймера, Паркинсона и других.

Что ещё важнo знать о пептидах: ответы на частые вопросы

Почему пептидные биорегуляторы можно принимать внутрь? Они не разрушаются в желудке?

Пептиды Хавинсона способны сохранять структуру при всасывании в желудочно-кишечном тракте. Это возможно благодаря тому, что они очень короткие: их длина не более 20 аминокислот, а действующий участок состоит всего из 2—3 аминокислот. Такие маленькие структуры не распадаются в пищеварительной системе и легко проникают через клеточную мембрану.

Эффективность препаратов в капсулах подтверждена клиническими исследованиями, к тому же они гораздо удобнее инъекций.

Можно принимать одновременно несколько пептидных препаратов?

Поскольку пептиды действуют адресно, то можно использовать одновременно несколько препаратов. Они совместимы между собой, не мешают друг друry и сочетаются с другими препаратами, в том числе лекарственными. Исключение: не рекомендуется одновременно принимать Гландокорт (пептиды надпочечников) и Эндолутен (пептиды эпифиза).

Что будет, если бросить принимать пептидные биорегуляторы? Будет ли синдром отмены?

Пептиды активируют ДНК и тем самым запускают синтез белка внутри клетки, который и так идет, просто недостаточно активно из-за стресса или пептидного дефицита. Поэтому синдрома отмены не будет и самое худшее, что может случиться — после исчезновения дополнительных пептидов клетка вернется на прежний уровень синтеза. Но, как показывает практика, он будет выше первоначального.

Пептиды Хавинсона — это не гормоны, у них другой механизм действия и нет синдрома отмены. Принимая биорегуляторы щитовидной железы, вы не отучаете щитовидную железу работать, вы лишь помогаете ей самой создавать гормоны естественным образом и в нужном количестве.

Вызывают ли пептиды аллергию, мутации и онкозаболевания?

Пептидные биорегуляторы — не чужеродные вещества и они не отторгаются организмом. Пептиды нового поколения, разработанные Институтом биорегуляции и компанией Пептайдс хорошо очищены, в них нет фосфолипидов — остатков клеточных оболочек. Они не являются чужеродными антигенами, на них не будет вырабатываться иммунный ответ. Не будет аллергических реакций, не возникнут мутации, так как пептиды запускают только естественный процесс синтеза белка — тот, который свойственен клетке.

Возможна ли передозировка пептидов?

Передозировки быть не может — лишние пептиды просто выведутся через почки или кишечник. В исследовании на мышах проводился эксперимент — превысили лекарственную дозу пептидов поджелудочной железы в 100 тысяч раз. Никаких последствий не было.

Поезжаев Егор Михайлович

Поезжаев Егор Михайлович

Научный консультант общественной приёмной СПб Института биорегуляции и геронтологии

x