Выберите свой город У нас есть доставка по всей России
Производитель сообщает, что с 1 мая поднимутся цены на цитомаксы и цитогены в упаковках по 60 капсул.
Повышение должно быть не более чем на 10%
Личный кабинет
Екатеринбург
+7 (343) 288-22-44
Личный кабинет
Зарегистрироваться в Пептайдс
и получить скидку



Общественная приемная Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии
Вопрос
На ваш телефон/e-mail придет уведомление. Ответ появится в личном кабинете в ближайшее время.

Можно ли отодвинуть климакс?

Климакс — естественный период в жизни женщины, и, увы, избежать его не получится. Но так хочется отодвинуть менопаузу «на потом» и как можно дольше не стареть! Возможно ли это сделать?

Климакс начинается, когда яичники постепенно перестают работать: выращивать фолликулы и продуцировать эстроген. По сути его наступление зависит от того, на сколько фолликулов «зарядила» вас матушка-природа. Рано закончились фолликулы — рано наступил и климакс.

Но существует множество факторов, которые ускоряют истощение яичников, если с ними бороться — можно отодвинуть наступление менопаузы на несколько лет. Об этом — в нашей статье.

Что такое овариальный резерв и как от него зависит климакс

«Главная» половая железа женского организма — яичники. Именно они вырабатывают львиную долю эстрогенов, а также прогестерон и немного мужских половых гормонов — андрогенов.

В яичниках также созревают фолликулы — будущие яйцеклетки, причем их количество закладывается у девочки уже в утробе матери. Этот данный природой запас фолликулов называется овариальным резервом, и от него напрямую зависит количество овуляций, на которое будет рассчитан организм конкретной женщины. Когда запас фолликулов исчерпывается, наступает менопауза.

Работу яичников регулирует гипофиз, который вырабатывает фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) и лютеинизирующий гормон. Эти гормоны стимулируют выработку эстрогена и созревание фолликулов.

Овариальный резерв при рождении девочки составляет 1–2 млн фолликулов. Но на момент первой менструации, которая называется менархе, их остается 300–400 тыс. Мы знаем, что при овуляции оплодотворяется или выходит с менструальной кровь одна яйцеклетка, а значит климакс у женщины при таком запасе должен наступить не раньше, чем через тысячелетие. Но почему же его не хватает хотя бы лет до шестидесяти? Дело в том, что на самом деле в организме женщины гибнет фолликулов гораздо больше, чем один в месяц.

Во-первых, яйцеклетки, как и сперматозоиды борются за право дать новую жизнь. Под действием гормона ФСГ в начале цикла формируется несколько яйцеклеток, но овулирует лишь сильнейшая, а «соперницы» погибают.

Во-вторых, фолликулы погибают в процессе негормональной фазы созревания. И, к сожалению, в отличие от сперматозоидов, запас фолликулов не возобновляется, и примерно за 45–55 лет жизни женщины постепенно иссякает. Деятельность яичников прекращается и наступает менопауза.

Соответственно, чем больше овариальный запас, тем дольше у женщины не наступит климакс. Искусственно его увеличивать медицина пока не умеет, а значит климакс неизбежен.

Но есть нюанс. Если природный запас фолликулов нельзя увеличить, то повлиять на «плохие» факторы, которые его уменьшают, вполне реально.

Поэтому важно постараться сберечь то, что дано природой, сохранив женское здоровье как можно дольше.

Справка! Ранним считается климакс, наступивший от 40 до 45 лет, преждевременным — до 40 лет.

Какие факторы приводят к ускоренному старению яичников

Если у вас маленький овариальный запас, тут, к сожалению, ничего не сделаешь, и менопауза может наступить в 45 лет и раньше. Этот фактор бывает наследственным, то есть, если у вашей мамы, бабушки или родной тети климакс пришел достаточно рано, возможно у вас будет так же.

Генетические аномалии, такие как хромосомные нарушения (например, синдром Тернера) или мутации в определенных генах, связанных с функцией яичников, могут вызывать синдром раннего истощения яичников.

Обе эти причины относятся к первичным — относящимся к самим яичникам. На них мы повлиять, к сожалению, не можем.

Вторичные причины, которые могут вызвать истощение яичников:

  • Аутоиммунные заболевания. Это болезни, при которых иммунная система ошибочно атакует ткани собственного организма — ревматоидный артрит, системная красная волчанка и другие.
  • Эндометриоз яичников. Разрастание клеток, внутреннего слоя матки на тканях яичников.
  • Экологические факторы. Постоянное воздействие некоторых токсинов, повышенный радиационный фон, курение.
  • Химиотерапия и лучевая терапия. Агрессивное лечение рака может вызывать ускоренную гибель половых клеток.
  • Операции на яичниках и органах малого таза. Это удаление кист яичников, дриллинг яичников и другие. Также случайные повреждения яичников при хирургических вмешательствах.
  • Перенесенные тяжелые инфекции. Особенно те, которые непосредственно поражают яичники.
  • Гормональный дисбаланс. Расстройства, нарушающие нормальный гормональный баланс, например, синдром поликистозных яичников или заболевания щитовидной железы.
  • Хронический стресс и переутомление. Постоянные переживания, недосыпание, тяжелая работа могут привести не только к раннему старению яичников, но и всего организма.
  • Нарушения веса, избыток или недостаток питания. Сильная худоба, граничащая с дистрофией, а также ожирение, могут вызвать гормональный дисбаланс и ранний климакс.

Большинство из этих факторов поддаются коррекции, предупреждая раннее истощение яичников.

Как предупредить старение яичников

Здравый смысл подсказывает, что нужно минимизировать негативные факторы, перечисленные выше. Например, женщина, которая живет рядом с химкомбинатом, работает на этом же химкомбинате на 1,5 ставки в ночные смены, страдающая аутоиммунным тиреоидитом, имеет риск раньше времени «растерять» свой овариальный резерв, даже если он от природы нормальный.

Что нужно делать:

  • Посещайте гинеколога минимум раз в год. Так вы избежите запущенных гинекологических заболеваний, и снизите риск оперативных вмешательств.
  • Больше отдыхайте и старайтесь не нервничать. Вы заметили, какими старушками выглядели крестьянки 35–45 лет на старых фотографиях? Поэтому не будьте ломовой лошадью и берегите себя. Это очевидный совет, но он работает!
  • Следите за весом. Он должен быть в пределах физиологической нормы. Не старайтесь быть слишком худой, особенно после 40–45 лет.
  • Нормально питайтесь. Это тоже очевидный совет, которому далеко не все следуют. А ведь для нормального созревания половых клеток необходим строительный материал — белок и… холестерин. То есть мясо, рыба, сливочное масло, яйца, сыры. Но, конечно, важно не переусердствовать, особенно после 40 лет. И не забывайте про источники витаминов и клетчатки — овощи и фрукты.
  • Не переносите на ногах инфекции, при выраженных недомоганиях обращайтесь к врачу.
  • Избегайте проживание в местах с плохой экологией и работы на вредном производстве, связанном с токсинами и радиацией.

Конечно, не все советы легко выполнить. Например, непросто сменить жилье в неблагоприятной экологической зоне, или уйти с вредной, но хорошо оплачиваемой работы. А радиологическая терапия человеку больному раком, жизненно необходима.

А есть ли способы придать больше выносливости своему организму и половой системе? Да. Именно для этого разработаны пептидные биорегуляторы.

Прием пептидов помогает сохранить здоровье, продлить молодость, а также снизить вред негативных воздействий.

Какие пептидные препараты помогут сохранить женскую молодость

Для поддержания работы половой системы имеется достаточно пептидных препаратов как моно, так и комплексных.

В первую очередь рекомендуется принимать Эндолутен и Женолутен. Эндолутен — натуральный биорегулятор эпифиза (шишковидной железы). Эпифиз регулирует работу эндокринной, нервной систем, укрепляет иммунитет, улучшает функцию половых органов. Эндолутен омолаживает организм на системном уровне, делает его более выносливым к неблагоприятным воздействиям и стрессам, снижает риск раковых заболеваний, помогает быстрее восстановиться после лучевой и химиотерапии. Среди показаний к его применению — профилактика старения и раннего климакса.

Женолутен — натуральный пептидный биорегулятор яичников. Препарат способствует обновлению тканей, омолаживая и оздоравливая их. Таким образом поддерживается в норме выработка эстрогенов и прогестерона, снижается риск раннего наступления менопаузы и гормонозависимых гинекологических заболеваний.

Эндолутен и Женолутен можно принимать по отдельности, но лучший эффект дает их совместное применение.

Литература

  1. Петров, И. А. Тканевые и молекулярные основы фолликулогенеза. Старение яичников
  2. JoAnn V. Pinkerton, MSD// Первичная недостаточность яичников
Поезжаева Людмила Магановна

Поезжаева Людмила Магановна

Руководитель общественной приёмной СПб Института биорегуляции и геронтологии

x