Выберите свой город У нас есть доставка по всей России
Производитель сообщает, что с 1 мая поднимутся цены на цитомаксы и цитогены в упаковках по 60 капсул.
Повышение должно быть не более чем на 10%
Личный кабинет
Екатеринбург
+7 (343) 288-22-44
Личный кабинет
Зарегистрироваться в Пептайдс
и получить скидку



Общественная приемная Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии
Вопрос
На ваш телефон/e-mail придет уведомление. Ответ появится в личном кабинете в ближайшее время.

Клинические исследования препарата Тиреоген

Препарат Тиреоген содержит пептиды (комплекс А-2), выделенные из щитовидной железы здоровых телят возрастом не более 1 года. Предназначен для восстановления работы щитовидной железы.

Клинические испытания Тиреогена проходили с ноября 2005 года по январь 2006 год в Медицинском центре Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии среди пациентов с первичным гипотиреозом (снижением функции щитовидной железы). 

В результате испытаний установили: Тиреоген запускает процесс восстановления ткани щитовидной железы, улучшает ее питание и обмен веществ. Прием препарата препятствует развитию болезней органа. Если заболевание уже имеется, добавление Тиреогена в курс лечения усиливает его эффект и ускоряет процесс выздоровления. Быстрее приходят в норму показатели гормонов щитовидной железы (Т3 и Т4), улучшается самочувствие пациентов.

Рекомендуется: в комплексном лечении любых заболеваний щитовидной железы. Для профилактики пожилым людям, а также живущим в неблагоприятных зонах (дефицит йода в воде, повышенный уровень радиации, промышленного загрязнения), подвергающимся стрессам и большим нагрузкам.

Актуальность 

Гипотиреоз — заболевание характерное снижением секреторной функции щитовидной железы. Диагноз устанавливают на основе клинической картины и уровня тиреоидных гормонов Т3 и Т4 в сыворотке крови.

Первичный гипотиреоз может развиться в любом возрасте, но особенно часто встречается среди пожилых людей. По статистике им страдают 10% женщин и 6% мужчин старше 65 лет.

У пожилых пациентов в патогенезе заболевания на первом месте стоят возрастные дегенеративно-дистрофические изменения ткани органа, и как следствие, его атрофия и снижение секреторного потенциала. Кроме того, провоцирующим фактором могут служить инфекции, стрессы, неблагоприятные внешние условия, травмы.

Медикаментозная терапия первичного гипотиреоза, в первую очередь, заключается в подборе заместительной гормональной терапии. Также используются витамины группы В.

Клиническая картина данной патологии у пожилых и старых людей зачастую протекает неспецифично. Возможны двигательные расстройства и боли в мышцах, головокружения и частые падения, непроизвольная дефекация и мочеиспускание, спутанность сознания, нарушения памяти и когнитивных функций. Из-за чего гипофункцию щитовидной железы у пожилых нередко путают с Альцгеймером и болезнью Паркинсона. 

Распространенность первичного гипотиреоза среди людей пожилого и старческого возраста, а также значительное ухудшение качества их жизни, повлияли на выбор группы пациентов для проведения исследования препарата Тиреоген.

Клиническая характеристика больных

Испытания были проведены с участием 25 человек возрастом 56–67, у которых был диагностирован первичный гипотиреоз. 

Контрольная группа состояла из 19 человек с таким же диагнозом.

Все пациенты жаловались на общую слабость, снижение реакции и памяти, головные боли и головокружения, боли и дискомфорт в области сердца. У большей части больных при пальпации обнаруживалось существенное уменьшение размеров щитовидной железы по сравнению с нормой.

До проведения исследований лица из обеих групп получали медикаментозное лечение, направленное на снижение симптоматики болезни.

Пациенты из контрольной группы продолжили традиционную терапию. Больным из основной группы к общепринятым медикаментам был добавлен Тиреоген. 

Дозировки и длительность приема, применяемые при испытаниях: 1–2 капсулы в сутки до приема пищи на протяжении 20 дней.

Используемые методики

При оценке эффективности препарата в динамике отслеживалось субъективное состояния пациентов на основе жалоб, а также объективные показатели согласно результатам обследований.

Проводились инструментальные и лабораторные исследования:

  • Общеклинические анализы крови и мочи.
  • Биохимические анализы крови (аппарат Рефлотрон немецкого производства).
  • Электрокардиограмма (электрокардиограф Кардиотекст ЕК–51 немецкого производства). 
  • Ультразвуковая визуализация щитовидной железы (прибор производства Японии).
  • Исследования уровня тиреоидных гормонов Т3 и Т4 в сыворотке крови. Подсчет выполнялся на аппарате «Trakor Analytik 1285» (США – Голландия).

Результаты исследований

В ходе проведенных испытаний были получены данные о положительном влиянии препарата Тиреоген на состояние больных с гипотиреозом.

Применение данного биорегулятора привело к снижению клинической симптоматики у 78% больных. Характерно, что лучший результат был получен среди лиц старшей возрастной группы с более выраженной структурной инволюцией органа.

По субъективным оценкам отмечалось:

  • улучшение общего самочувствия и работоспособности;
  • уменьшение интенсивности и частоты головных болей и головокружений;
  • снижение неприятных ощущений и болей в сердце.

Объективно было установлено:

  • Нормализация показателей электрокардиограммы.
  • Повышение уровня гормонов Т3 и Т4 до физиологической нормы (табл. 1). Причем эффект сохранялся на протяжении 3–5 месяцев после окончания терапии Тирогеном.

Таблица 1 

Изменение показателей тиреоидных гормонов в сыворотке крови у пациентов с гипотиреозом 

Показатели (нмоль/Л)

До проведения терапии

После традиционной медикаментозной терапии

После терапии с использованием препарата

Тиреоген

Т3

0.38 + 0.03

1.12 + 0.06

1.58 + 0.07*

Т4

38.8 + 5.4

55.1+4.3

87.5 + 6.2*

*Р < 0.05 по сравнению с показателем у пациентов из контрольной группы.

Такой результат свидетельствует о положительном воздействии пептидного биорегулятора Тиреоген на клеточный метаболизм щитовидной железы и регенеративные процессы в ее тканях.

В ходе исследований препарата не было зарегистрировано случаев побочного действия, осложнений и противопоказаний. Также отсутствовал эффект привыкания.

Препарат показал полную совместимость с традиционной лекарственной терапией.

Это делает Тиреоген перспективным средством, как в профилактике, так и комплексной терапии любых расстройств функции щитовидной железы. 

Вывод

Биологически активная добавка к пище на основе низкомолекулярных пептидных фракций А–2 Тиреоген может назначаться как дополнительное средства в комплексном лечении расстройств функции щитовидной железы различного генеза.

Препарат способствует нормализации регенеративных и метаболических процессов в тканях органа. Рекомендуется в целях повышения эффективности терапии и ускорения восстановление функции щитовидной железы.

Для профилактики эндокринных заболеваний целесообразно принимать Тиреоген людям, проживающим в зонах с неблагоприятными для здоровья щитовидной железы условиях. Кроме того, для профилактики инволюционных изменений в тканях органа профилактический прием оправдан у лиц пожилого возраста.

Тиреоген имеет высокий профиль безопасности и совместим с медикаментозной терапией, применяемой при лечении заболеваний щитовидной железы.

Рекомендации к применению: прием за 10–15 мин до приема пищи, по 1–2 капсулы 2 раза в день.

Курс лечения: в течении одного месяца. При наличии показаний необходимо провести повторный курс через 3–6 месяцев.

Форма выпуска препарата Тиреоген: капсулы по 0,2 г, содержащие пептидный комплекс А-2 и вспомогательные вещества.

x