Выберите свой город У нас есть доставка по всей России
Производитель сообщает, что с 1 мая поднимутся цены на цитомаксы и цитогены в упаковках по 60 капсул.
Повышение должно быть не более чем на 10%
Личный кабинет
Екатеринбург
+7 (343) 288-22-44
Личный кабинет
Зарегистрироваться в Пептайдс
и получить скидку



Общественная приемная Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии
Вопрос
На ваш телефон/e-mail придет уведомление. Ответ появится в личном кабинете в ближайшее время.

Клинические исследования препарата Читомур

Кратко об исследовании:

Препарат Читомур был клинически исследован на базе Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.

Результат:  оказывает нормализующее действие на мочеполовую систему на клеточном уровне. Улучшает мочеиспускание, повышает качество жизни у мужчин с патологией простаты.

Рекомендуется: мужчинам старшего возраста с урологическими заболеваниями. Также в качестве профилактики возрастных изменений предстательной железы.

Актуальность исследования

Среди урологических заболеваний у мужчин старше 45 лет лидирующую позицию занимает гиперплазия предстательной железы доброкачественного характера (ДГПЖ). В мире растет количество пожилых людей, а значит уровень возрастных патологий также неуклонно увеличивается. Патологии предстательной железы отрицательно влияет на качество жизни мужчины, а также затрудняет течение других урологических заболеваний. Поэтому проблема своевременной диагностики, эффективного лечения и профилактики ДГПЖ становится с каждым годом актуальнее.

В мире ведется поиск новых лечебных терапевтических препаратов. В их числе инновационный Читомур. В его состав входит пептидный биорегулятор, выделенный из мочевого пузыря молодых животных в возрасте до 12 месяцев. Он не воздействуют на другие органы организма, поэтому не имеет противопоказаний.

Характеристика испытуемых 

В исследовании на добровольной основе приняли участие 50 мужчин в возрасте 60-83 лет с диагнозом ДГПЖ. Продолжительность заболевания в среднем составляла от 6 месяцев до 9 лет. У всех испытуемых объем простаты был более 25 см3, а степень выраженности симптомов составляла более 7 баллов.

Не приняли участие в исследованиях мужчины, у которых имелись:

  • хирургические вмешательства на органах малого таза;
  • злокачественные образования в мочеполовой системе;
  • психиатрические диагнозы;
  • осложненная форма доброкачественной гиперплазии предстательной железы;
  • была лучевая или химиотерапия;
  • почечная или печеночная недостаточность;
  • психологические причины нарушения мочеиспускания.

Отобранные 50 участников были случайным образом разделены на 2 группы:

  1. Основная — 30 мужчин, которые совместно с основным лечением принимали дополнительно пептидный препарат Читомур по 2 капсулы 2 раза в день на протяжении 2-х недель.
  2. Контрольная — 20 мужчин, которые совместно с традиционными лекарственными средствами принимали плацебо в капсулах.

Большинство испытуемых мужчин имели сопутствующие заболевания. Это гипертония, гастрит, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца. Более 98% участников уже ранее проходили медикаментозное лечение. Чаще всего принимали курсом α1-адреноблокаторы и фитопрепараты.

Методы исследования

В качестве методов оценки результатов участникам проводили УЗИ простаты, урофлоуметрию и клинический анализ мочи. Также оценивали в динамике жалобы с использованием международной шкалы IPSS-Q. Лабораторные исследования проводили до начала испытания препарата, сразу после окончания и один месяц спустя.

Полученные результаты

По результатам проведенных УЗИ в результате лечения, значительных изменений в объеме простаты не было зафиксировано. В качестве основных параметров изучения эффективности пептидного препарата Читомур использовались показатели урофлоуметрии и объёма остаточной мочи.

Примечание. *р<0,001 по сравнению с показателем до лечения; ** р<0,001 по сравнению с показателем у пациентов контрольной группы 

Положительная динамика была выявлена в основной группе испытуемых, которые дополнительно к основному терапевтическому курсу принимали Читомур. Объем остаточной мочи уменьшился в более чем 3 раза через две недели приема препарата. В контрольной группе, где принимали плацебо, подобной динамики зафиксировано не было.

Также по субъективной оценке самочувствия в основной группе степень выраженности клинических проявлений уменьшилась на 24%. Индекс оценки качества жизни улучшился на 27,3%. Спустя месяц после окончания приема препарата улучшение самочувствия сохранилось. В основной группе испытуемых индекс качества жизни также увеличился благодаря плацебо-эффекту.

Компьютерная обработка полученных статистических данных показала, что применение пептидного биорегулятора Читомур в дозе 4 капсулы в день на протяжении 15 дней при ДГПЖ снизила симптоматику на 24%. Препарат способствовал улучшению метаболизма в клетках мочевого пузыря, что привело к стимуляции мышечного тонуса детрузора. Именно атония мышечной оболочки мочевого пузыря становится частой причиной расстройств мочеиспускания. 

Положительные изменения в основной группе сохранялись и после окончания исследования. В контрольной группе спустя месяц после окончания лечения не были зафиксировано существенной положительной динамики.

Заключение

Курсовой прием препарата Читомур на основе пептидного биорегулятора у мужчин старшего возраста с урологическими заболеваниями, улучшает показатели мочеиспускания, а также значительно повышает качество жизни. Это было установлено в результате клинического исследования, которое продолжалось несколько месяцев.

Также в ходе испытания не было выявлено ни одного случая возникновения побочного эффекта. Это важно, так как препарат рекомендован для людей старшего возраста, у которых имеются сопутствующие хронические заболевания. Терапия на основе пептидов хорошо переносится, поэтому может быть рекомендована при комплексной терапии доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Также препарат рекомендован в случаях:

  1. Как более безопасная альтернатива α₁-адреноблокаторам у пациентов с артериальной гипотензией (пониженное давление).
  2. Необходимость замены фитопрепаратов.
  3. В качестве дополнительного препарата при хронической задержке мочи, если есть противопоказания к операции.

Таким образом, инновационный пептидный препарат Читомур — это натуральное, безопасное и эффективное терапевтическое средство при нарушениях мочеиспускания и проблемах урологического характера. Оно рекомендовано в качестве профилактики патологий предстательной железы мужчинам после 40 лет.

x