Выберите свой город У нас есть доставка по всей России
Личный кабинет
Екатеринбург
+7 (343) 288-22-44
Личный кабинет
Зарегистрироваться в Пептайдс
и получить скидку



Общественная приемная Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии
Вопрос
На ваш телефон/e-mail придет уведомление. Ответ появится в личном кабинете в ближайшее время.

Как мягко пережить наступление климакса

приливы при климаксе

Приливы часто возникают в публичных местах и заставляют женщин испытывать не только физический, но и психологический дискомфорт

Кто не слышал о внезапных приливах жара, слабости, сердцебиении, головокружении, тревожности у женщин 45+? Все это — характерные спутники женского климакса. У кого-то эти проявления практически незаметны, но у некоторых женщин самочувствие настолько ухудшается, что они временно теряют трудоспособность.

Как же предупредить появление неприятных симптомов, и сделать так, чтобы климакс не мешал вам радоваться жизни?

Для этого нужно знать, какие факторы влияют на тяжесть климактерических расстройств, и попытаться их минимизировать. Кроме того, есть препараты, которые помогут уменьшить неприятные проявления. И среди наиболее эффективных — биорегуляторные пептиды.

Что такое климакс?

Климакс — угасание работы яичников и постепенное прекращение репродуктивной функции. Это не болезнь, а естественный период в жизни женщины. Но легко и незаметно этот период проходит лишь у 20–30%. Остальные женщины в той или иной степени сталкиваются с ухудшением самочувствия и психоэмоционального состояния.

Узнать о климаксе подробнее.

Симптомы климактерических расстройств

Для первичных проявлений менопаузы характерны:

  • приливы — резкое ощущение жара с обильным потоотделением;
  • головные боли, головокружения;
  • перемены настроения, раздражительность, тревожность;
  • скачки артериального давления;
  • сердцебиение;
  • бессонница;
  • повышенная утомляемость;
  • набор массы тела;
  • ломкость ногтей, ухудшение состояния волос и кожи.

Frame 615 (1)

С течением времени из-за снижения уровня половых гормонов, у женщин развивается остеопороз — повышенная хрупкость костей. Снижается либидо, появляется сухость влагалища, механическое недержание мочи (при кашле, смехе и т.д). Ухудшается способность к концентрации, память.

Почему при климаксе возникают неприятные проявления

Основная причина — снижение уровня эстрогенов, который возникает при угасании функции яичников.

Эстрогены — надежные защитники сосудистой и нервной систем. Также они участвуют в процессах обмена веществ и терморегуляции. Когда системы организма лишаются поддержки этого гормона, у них развивается стресс. И этот стресс продолжается, пока организм не приспособится к новым условиям. Отсюда приливы, головные боли, скачки давления, раздражительность и другие симптомы.

8 факторов, которые ведут к тяжелому климаксу

  • гинекологические заболевания;
  • наследственность (тяжелый климакс по женской линии);
  • удаление матки или яичников;
  • хронические заболевания, особенно эндокринные;
  • нехватка питательных веществ;
  • стрессы;
  • вредные привычки;
  • плохая экология, вредная работа, перегрузки.

Как мягко войти в климакс

Некоторые из факторов, влияющих на тяжесть протекания менопаузы, могут частично контролироваться самой женщиной. Поэтому, даже если ваша мама и бабушка страдали от тяжелой менопаузы, у вас есть шанс смягчить ее для себя.

5 советов по изменению образа жизни (банальных, но работающих) 

  1. Начните заниматься своим здоровьем до наступления пременопаузы.
  2. Ежегодно посещайте гинеколога для профилактических осмотров, чтобы не запустить женские болезни.
  3. Включайте в рацион большое количество витаминов и белка. Избегайте простых углеводов и глубоко переработанной пищи.
  4. Тренируйте сосуды — больше двигайтесь, принимайте контрастный душ.
  5. Высыпайтесь. Причем это важно делать в ночное время. Только ночью и в темноте «дирижер эндокринной системы» — эпифиз, вырабатывает важный гормон мелатонин.

Гормонозаместительная терапия (ЗГТ)

Слово «гормонозаместительная» говорит само за себя — задача этой терапии заместить недостаток эстрогена. В этом случае врач назначает его прием в таблетках, пластырях, гелях.

Чаще всего, доктора используют ЗГТ в случае плохого самочувствия женщины, повышенных рисков остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний.

Гормонозамещение действительно помогает избавиться даже от тяжелых проявлений климакса и продлевает молодость. Но у этой терапии есть противопоказания и побочные эффекты. Например, повышается риск развития опухолей женской половой сферы и тромбозов.

оральные контрацептивы

В качестве ЗГТ нередко назначают оральные контрацептивы

ЗГТ не назначают (или назначают с осторожностью) при таких проблемах:

  • перенесенный рак груди, матки или яичников, или наследственная предрасположенность;
  • мастопатия;
  • склонность к тромбообразованию;
  • сахарный диабет;
  • инфаркт или инсульт в анамнезе;
  • нарушения функции печени и почек;
  • невозможность отказаться от курения.

Хотя риск заместительной гормональной терапии препаратами последнего поколения считается низким, в медицинских кругах продолжают вестись дискуссии о необходимости и безопасности этого метода.

Гормонотерапия назначается врачом после тщательного обследования и в строгой дозировке. 

Фитоэстрогены

Исходя из состояния здоровья пациентки, врач может порекомендовать не ЗГТ, а препараты с фитоэстрогенами.

Фитоэстрогены — вещества, содержащиеся в растениях, которые действуют на организм женщины подобно эстрогенам. Их эффект гораздо слабее, чем от ЗГТ, но все же правильно подобранные фито- и витаминные препараты могут существенно снизить неприятные симптомы климакса.

Пептидные биорегуляторы

Это негормональные препараты, которые «заставляют» клетку активнее вырабатывать белок. Таким образом усиливаются обменные и восстановительные процессы в органе, нормализуется его деятельность.

Пептиды тканеспецифичны — то есть действуют исключительно на ткани определенного органа. Поэтому можно одновременно принимать несколько биорегуляторов — они будут дополнять действие друг друга, работая в комплексе.

Специально для поддержки правильной работы женской половой системы учеными СПб института биорегуляции и геронтологии были созданы монопрепарат Женолутен и пептидный комплекс REVILAB ML 08.

Женолутен содержит натуральные пептидные биорегуляторы яичников молодых здоровых животных. Попадая в организм женщины, они стимулируют процессы регенерации в тканях яичников. Таким образом поддерживается их нормальная работа, продлевается молодость органа.

У молодых женщин примем Женолутена позволяет нормализовать процесс овуляции, отрегулировать менструальный цикл. А у зрелых — значительно облегчить симптомы климакса. А в сочетании с пептидом эпифиза в некоторых случаях даже отодвинуть его наступление. Биорегулятор эпифиза входит во все омолаживающие комплексы, и считается золотым стандартом в борьбе с преждевременным старением. Натуральный монопрепарат эпифиза называется Эндолутен.

zhenoluten_revilab_sl_10

Женский комплекс REVILAB ML 08 содержит сразу четыре пептида: эпифиза, сосудов, стенок мочевого пузыря, хрящевой ткани. Таким образом препарат работает сразу по нескольким направлениям, омолаживая женский организм в целом. Происходит выравнивание гормонального фона, укрепляются сосуды, оздоравливается мочеполовая система. Пептиды хрящей поддерживают суставы и кожу в хорошем состоянии.

Кроме того, в составе REVILAB ML 08 содержатся активные вещества — ресвератрол, L-аргинин, Омега-3 жирные кислоты. Они усиливают процессы регенерации, регулируют жировой обмен укрепляет сосудистую стенку, оказывают противовоспалительное действие.

Также в женской серии пептидных комплексов представлен препарат Revilab SL 10. В нем содержатся пептиды эпифиза, сосудистой стенки, мочевого пузыря, а также целебные травы.

Женолутен, Эндолутен, REVILAB ML 08 и Revilab SL 10 могут применяться самостоятельно. Но максимальный эффект дает их совместное применение.

Некоторые из возможных схем:

  • Женолутен + Эндолутен.
  • Женолутен + Эндолутен+Вентфорт (пептид сосудов).
  • Женолутен+REVILAB ML 08.
  • Женолутен+REVILAB ML 08.

Пептидные препараты хороши своею безопасностью — их можно принимать без специального обследования. Гинекологи, используют это преимущество пептидов, назначая их как средство скорой помощи при тяжелом течении климакса.

Некоторые из докторов при этом отмечают позитивный «побочный эффект». Пока женщина проходит длительное обследование для назначения ЗГТ, ее состояние на фоне пептидов улучшается настолько, что совместно с врачом принимается решение отказаться от ЗГТ, оставшись на пептидных препаратах.

Чтобы мягко пережить наступление климакса и не столкнуться с его преждевременным наступлением, рекомендуется начать профилактический прием «женских» пептидов, начиная с 35 лет.

x